Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Чистить снег без вреда для здоровья и максимально эффективно

Чистить снег без вреда для здоровья и максимально эффективно
Во время снегопадов многие ищут способы, как упростить этот процесс и управиться с осадками как можно быстрее. Иллюстрация: pexels.com

Каждую зиму многие из нас регулярно сталкиваются с уборкой снега. Как бы мы не хотели, чтобы снег исчез самостоятельно, но этого не случится – придется чистить. Это касается не только жителей частных домов, но и тех, у кого есть гаражи и машины. Повозиться хоть как придется.

Нередко уборка снега превращается в самое настоящее сражение со стихией. Как сделать чистку более эффективной и безопасной для здоровья? Разбираемся.

Самый простой совет: убирать свежевыпавший снег намного проще, чем тот, который уже слежался и замерз в один большой сугроб. Так что, если есть такая возможность – убирайте его сразу. Это же касается и куч снега, которые сгребает грейдер. Также под свежим снегом может подстерегать еще одна опасность – лед. Будьте аккуратны. Участки же с глубоким снегом лучше расчищать в несколько подходов и не пытаться убрать все за раз. Это может быть слишком большой нагрузкой для организма.

Значение имеет и то, как чистить снег. Если же нужно убрать узкую дорожку, то тут все просто. Если же речь идет о большой площади, то начинать уборку лучше из центра. По периметру участка сделайте дорожку и от центра двигайтесь к ней. Есть и другой вариант: поделить участок на квадраты, а снег собирайте в кучки по центру. Их потом можно вывезти на тачке или волокуше из куска линолеума. Не нужно стремиться убрать всю территорию сразу. Лучше разделить расчистку на несколько подходов. Так получится более эффективно расходовать свои силы.

К уборке снега тоже нужно подготовиться. Одежда должна быть удобной, теплой и непродуваемой. В то же время ваши движения ничего не должно сковывать. Обувь лучше выбрать высокую и на нескользящей подошве. Перчатки или рукавицы также нужно выбрать теплые и непромокаемые. Во время чистки снега не нужно курить, отогреваться горячим чаем, кофе или горячительными напитками. Это может плохо сказаться на вашем самочувствии. Лучше пить много воды, чтобы не допустить обезвоживания, ведь в процессе начинаешь сильно потеть.  

У уборки снега тоже есть своя технология и тут все не так просто, как может показаться. Для начала нужно твердо стоять на своих двоих и контролировать свои движения. Также медики советуют контролировать естественную кривую своего позвоночника. Спину нужно держать прямо, когда вы чередуете приседания и выпрямления. Если нужно куда-то именно “докопаться” и прорыть тропинку, то делать это лучше легкими и четкими движениями.

При уборке снега, если есть возможность, прикладывайте как можно меньше усилий. Лопату лучше держать под небольшим углом и толкать, а не поднимать ее лишний раз. Ведь вес лопаты, груженной снегом, может достигнуть до 10 килограмм. Когда снег нужно кидать, то лопату лучше держать за черенок ближе к полотну. 

Также при сгребании снега помогайте рукам коленом и весом всего тела. При переносе снега напрягайте ноги, а не спину. Для этого нужно немного согнуть колени, а спину держите прямо. Тогда после уборки снега спина “не откажет”.

Кроме того, рекомендуют при сбросе снега с лопаты держать инструмент ближе к себе, а не вытягивать его к сугробу. Лучше подойти. И при броске снега поворачиваться корпусом. Это может способствовать появлению грыжи межпозвоночного диска.

Какую лопату выбрать? 

Сейчас в магазинах можно найти множество видов инструментов для уборки снега. 

  • Обычная пластиковая лопата подойдет для уборки свежего снега. Она более легкая, но менее устойчивая. 
  • Для более основательной расчистки подойдет лопата с ковшом из куска фанеры – она более надежная. 
  • Удобной будет и широкая лопата-скребок. Их хорошо использовать для расчистки больших площадок, а их ручка позволит приложить для чистки минимум усилий и давить на лопату весом своего тела.
  • Для машины лучше использовать металлическую лопату со складной ручкой, чтобы удобно было поместить ее в багажник.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных