Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Число безработных серовчан увеличилось за год почти на 1,5 тысячи человек

Число безработных серовчан увеличилось за год почти на 1,5 тысячи человек
Трудовая книжка. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Администрация Серова представила информацию о состоянии рынка труда в Серовском городском округе в 2021 году. Мэрия представила эту информацию в рамках подведения итогов социально-экономического развития территории за 2020 год. 

Численность безработных граждан в округе на 1 января 2021 года составила 2152 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 3,7% при среднеобластном показателе в 5,39%. Рост регистрируемой безработицы относительно 2019 года составил 289,6% - безработных стало больше на 1409 человек. 
Доля длительно неработающих граждан (более года) составила 71,6% или 1543 человека. В общей доле численности безработных граждан, большее количество составляют граждане, уволенные по собственному желанию. На втором месте идут те, кто были уволены в связи с ликвидацией предприятия или сокращением численности штата. 
1 января нынешнего года количество заявленных вакансий работодателями составляло 516 из них 389 - рабочие профессии. Всего в течение 2020 года работодателями было заявлено в Центр занятости более 5 тысяч вакансий. 

Согласно документу, наиболее востребованными профессиями в округе являются врачи, фельдшеры, медсестры, оперуполномоченные, участковые, инспекторы ДПС, инженеры, мастера, младшие воспитатели, учителя, педагоги, охранники, водители, повара и продавцы. Средняя зарплата, согласно тому же документу, по заявленным профессиям составляет 20,5 тысячи рублей. 
В службу занятости в прошлом году за содействием в поиске работы обратились 5599 человек. Из них было трудоустроено 1936 человек. 
В связи с распространением коронавирусной инфекции пособие по безработице с апреля по сентябрь составило 12 130 рублей. 
В 2020 году в Серове было создано 616 новых рабочих мест и 505 временных мест Центра занятости, 41 рабочее место в сфере потребительского рынка, 18 - в сфере лесной промышленности и другие. 
По предварительным оценкам, среднемесячная заработная плата работника по полному кругу организаций Серовского городского округа в 2020 году составит 38 065 рублей.       
 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных