Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Чиновник заверил серовских школьников, что в соцсетях не обязательно указывать настоящие имя и фамилию

Чиновник заверил серовских школьников, что в соцсетях не обязательно указывать настоящие имя и фамилию
По словам чиновника, лучше в социальных сетях сидеть с "фейковых аккаунтов". Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Дом молодежи Серова продолжает просвещать школьников и студентов на предмет интернет-безопасности. 20 декабря, в актовом зале администрации молодежь слушала лекцию о противодействию экстремизму. Лекцию читал Павел Суслонов, главный специалист управления по межнациональным отношениям Департамента внутренней политики Свердловской области. Необходимость таких лекций, как пояснили организаторы, заключается в том, что молодежь наиболее уязвима для влияния заинтересованных лиц, например, при вербовке в запрещенные организации.  

Специалист приветствовал участников краткой речью. Затем продолжил повествование серией изображений и видеороликов. На первой фотографии был изображен человек в условиях пустыни с обезображенным лицом. Подпись над нам гласила: "После обработки можно стать таким"...

Первый видеоролик демонстрировал сеанс бельгийского экстрасенса, который "читал" информацию о людях, пришедших на встречу с ним. Он делал картинные пассы руками и другие странные движения. После краткой беседы, за занавесом в комнате "экстрасенса" обнаружился человек, который всю ранее выданную людям информацию взял из их же профилей в социальных сетях. 

Специалист отметил, что люди таким образом рассказывают неограниченному числу лиц о своей жизни больше, чем должно быть доступно. Вербовщики в запрещенных организациях пользуются этим, выискивая уязвимые точки объектов воздействия, чтобы завершить так называемую вербовку. Наиболее часто этим "промышляли" члены ДАИШ (Организация запрещена на территории РФ). 

Третий видеоролик был отечественного производства. Он вызвал у некоторых школьников приступ тряски от подавляемого смеха. Студенты одного из российских вузов сняли мини-фильм о том как "сливший" (проигравший) в онлайн-стрелялку студент впадает в депрессию, после чего начинает вести переписки с сомнительными личностями. Белокурая девушка, грезя об иной жизни, переписывается с аккаунтом, где на аватаре изображен мужчина приятной внешности, облаченный в национальные одежды регионов Ближнего Востока и Аравийского полуострова. После череды бесед все герои видео изображены завербованными террористами с автоматами в руках.


После демонстрации специалист подкрепляет показанное реальным уголовным преследованием граждан, которые по тем или иным причинам планировали пересечь границу Сирийской Арабской Республики с целью участия в террористических формированиях. Павел Суслонов отметил, что в интернете необходимо помнить о личной безопасности. Стоит оставлять личную информацию и фотографии открытыми только для круга друзей. Третьим лицам эта информация ни к чему. Чиновник заявил, что не считает интернет чем то плохим, это явление которое существует в нашей жизни и люди должны уметь им безопасно пользоваться. 

В конце вводной части Павел Суслонов рекомендовал школьникам пользоваться "фейковыми страницами" то есть никак не идентифицировать свою личность в социальных сетях, а пользоваться псевдонимами и фотографиями, где отсутствует изображение личности. Павел Евгеньевич заявил, что сам пользуется социальными сетями в обозначенном стиле. 

- Совершенно необязательно для публичного общения с людьми в соцсети использовать свои настоящие имя и фамилию. Это, конечно, ваш выбор, я ни на чем не настаиваю. Я, например, уже лет десять как отказался от участия в социальных сетях с использованием своих настоящих фотографий, настоящего имени и фамилии. То есть я использую там псевдоним. Этого вполне достаточно для тех целей, которые я ставлю перед собой в Интернете, - заявил чиновник. 
        

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных