Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Чаще всего серовчане жалуются в Роспотребнадзор на некачественные смартфоны, плохой ремонт техники и торговлю табаком

Некачественные смартфоны, плохой ремонт техники, продажа табака в неположенных местах – главный специалист-эксперт Серовского отделения Роспотребнадзора Павел Сиволин рассказал «Глобусу», на что чаще всего жалуются серовчане. СЕровчане часто жалуются на некачественные смартфоны и ненадлежащий ремонт. Фото: архив "Глобуса". Серовчане часто жалуются на ненадлежащее качество ремонта бытовой техники. Фото: архив "Глобуса". Некачественный ремонт
– В этом году поступает много жалоб на некачественный ремонт товаров бытового назначения. В прошлом году на это тоже часто жаловались, – рассказал Павел Валерьевич. – Очень много жалоб на один из сервисных центров. Люди отдают технику в ремонт, там затягивают сроки, деньги не возвращают. Или ремонтируют так, что аппарат быстро ломается. Вроде уже и юридическое лицо сменилось, но жалобы продолжают поступать. В прошлом году на этот сервисный центр было 7-8 жалоб, в этом году на него пожаловались уже трижды. Сейчас мы рекомендуем потребителям обращаться с исками в суд.
По жалобам проводились проверки, юридическое лицо привлекалось к ответственности по статье 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей) и по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ (Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). Некачественные смартфоны Проблемы у серовчан возникают и с совсем новыми гаджетами.
– Также много жалоб на приобретение товаров ненадлежащего качества – смартфонов. Часто потребители жалуются на смартфоны, которые были приобретены не в маленьких магазинчиках, а в магазинах крупных торговых сетей: «МегаФон», «Мотив», МТС, «Связной», – говорит Павел Сиволин. – Люди приобретают смартфоны, те быстро выходят из строя. Потребитель обращается обратно в торговую точку, а там ему отказывают в обмене или возврате товара. Либо требуют сдавать телефон на ремонт. По этим жалобам мы также проводим проверки, компании наказываются по статье 14.15 КоАП РФ - за нарушение правил продажи отдельных видов товаров. Решения обжаловались в Арбитражном суде, но они "устоялись". Суд был на нашей стороне. Для возвраты денежных средств мы рекомендуем людям обращаться в суд, что они с успехом делают.
Торговля табачными изделиями Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что из года в год поступает много жалоб на продажу табачных изделий вблизи образовательных организаций. Торгующие табаком точки были обнаружены неподалеку от Центра детского творчества, Дома ребенка, автошколы, детского сада №94, школы №20.
– При проверках факты подтвердились. У нас 9 из 10 сообщений подтверждаются, – говорит Павел Сиволин. – За нарушение ограничений по продаже табачных изделий предприниматели наказываются. Кто-то перестает продавать, кто-то продолжает. Тогда мы подаем иски в защиту неопределенного круга потребителей.
Обращайтесь – помогут Павел Сиволин также отметил, что потребители, чьи права были нарушены, могут обратиться в Роспотребнадзор и за помощью в подготовке к судебным процессам.
– Мы можем подать иск не только в защиту прав неопределенного круга лиц, но и в защиту конкретного потребителя, – говорит Павел Валерьевич. – Бывает, что потребители не владеют специальными навыками, познаниями. Можно обратиться к нам, а не в юридические фирмы. Если факт нарушения прав потребителей будет установлен, то мы можем выйти в суд. Потребитель может самостоятельно обратиться с иском. И ходатайствовать о привлечении специалиста Роспотребнадзора для дачи заключения - в целях защиты прав потребителя.
Обратиться за консультацией можно по номеру телефона: 8 (34385) 6-50-70. Понедельник - пятница: с 08.00 до 17.00. Кстати,  с 12 по 26 марта в Роспотребнадзоре работает «горячая линия», посвященная правам потребителя. Подробнее - по ссылке. http://serovglobus.ru/serovskij-otdel-rospotrebnadzora-provedet-goryachuyu-liniyu-posvyashhennuyu-pravam-potrebitelej/#hcq=aMYDsMq
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных