Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Бюджет Серова в 2023 году достигнет объема в 4,7 миллиарда рублей

Бюджет Серова в 2023 году достигнет объема в 4,7 миллиарда рублей
13 декабря Дума Серова приняла бюджет на следующий год. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Во вторник, 13 декабря, Дума Серова приняла бюджет 2023 и двух последующих годов. Ожидается, что объем муниципальной казны в будущем году превысит отметку в 4,7 миллиарда рублей.  

Начальник финансового управления мэрии Наталья Иванова сообщила, что, как и в нынешнем году, бюджет будет социально направленным - львиная доля расходов придется на сферу образования и культуру, а также на реализацию социальной политики. 

Доходы бюджета

Налоги в общем объеме доходов бюджета на будущий год составят 35%, это 1,6 миллиарда рублей. Финансисты ожидают, что объемы поступлений по ряду налогов вырастут, например, по налогу на имущество физических лиц. Общие поступления по налогу прогнозируются на уровне 42 миллионов рублей. Вырастут поступления и по земельному налогу примерно на 22%, до 46 миллионов рублей. Не налоговые доходы составят 150 миллионов, это всего 3% в общем объеме доходов. Из них поступление большей части - 113 миллионов - ожидается в результате использования муниципального имущества. Безвозмездные поступления в виде дотаций и субсидий принесут примерно по 600 миллионов рублей. Ожидается что 1,5 миллиарда рублей поступят в виде субвенций, это целевые трансферы из вышестоящего бюджета.       
      

Расходы бюджета

В контексте расходов бюджета, траты на сферу образования составят 58% или 2,7 миллиарда рублей. Также учтены расходы на развитие дорожной, социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе, на переходящие объекты с 2022 года - это реконструкция автомобильной дороги на улице Заславского, реконструкция магистральной тепловой сети 1-й очереди, реконструкция котельной №6. Также запланирован финальный этап строительства школы на 1275 мест. В 2023 году планируется и строительство станции водоподготовки в поселке Вятчино. Подвергнут реконструкции дороги, которые будут вести к новой школе.

В бюджете запланированы деньги на ремонт фасада здания Центра детского творчества.
Расходы на благоустройство территории округа суммарно составят 120 миллионов рублей. В целом бюджетные ассигнования бюджета 2023 года больше уточненного объема аналогичных расходов нынешнего года.
299 миллионов рублей суммарно будет потрачено на нужды сферы культуры. К сожалению, денег на строительство лыжероллерной трассы на лыжной базе "Крутой лог" пока не нашлось. По словам Натальи Ивановой, вопрос строительства этого объекта будет решен тогда, когда его включат в профильную государственную программу. Тогда в бюджет будут внесены изменения и будет найдено финансирование. Заявки, по словам чиновницы, подаются регулярно.                            



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных