Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Бюджет Серова становится более зависим от субсидий, дотаций и промышленных предприятий

Бюджет Серова становится более зависим от субсидий, дотаций и промышленных предприятий
Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Контрольно-ревизионная комиссия Серовского городского округа оценивала эффективность использования бюджетных средств, которые выделялись на поддержку моногородов в 2017-2019 годах. Деньги предоставлялись на реализацию государственной программы "Комплексное развитие моногородов".

Ревизоры анализировали данные комплексно-инвестиционного плана, оценивали его исполнение и достигнутые результаты. По итогам проверочного мероприятия было установлено, что Серовский городской округ отнесен к категории моногорода 3. В нее входят города со стабильной социально-экономической ситуацией, так называемая "зеленая зона".
Контрольный орган запросил информацию в Управлении Федеральной службы государственной статистики, которая показала, что за 10 лет (с 2010 по 2020 года) средняя численность работников организаций округа снизилась на 3867 человек - с 26 708 до 22 841 занятого. Почти по всем видам экономической деятельности, кроме сферы образования, произошло снижение численности работников. Самое большое снижение численности работников произошло в сфере обрабатывающих производств, а на первое полугодие 2020 года удельный вес работников этой сферы является самым большим - более 7 тысяч человек. 
Анализ доходных источников показал возрастающую зависимость доходов бюджета округа от безвозмездных поступлений с 37 до 70%. Безвозмездные поступления - это субсидии и дотации от других бюджетов бюджетной системы. 
В то же время зависимость доходов бюджета от градообразующих предприятий составила в среднем 30%. 

Комплексный инвестиционный план

В комплексный инвестиционный план (КИП) изначально были включены 53 проекта. В 2018 году число проектов в плане выросло до 139. План был разработан на 9 лет и за все годы стоимость его реализации составила более 54 миллиардов рублей. По состоянию на 1 января 2020 года, из 139 проектов плана полностью завершено было 86 на сумму 47,5 миллиарда рублей. Общее выполнение задач КИП составило 88%.

В составе комплексной программы развития моногородов был утвержден паспорт программы "Комплексное развитие моногорода Серов". В нем были перечислены основные цели программы: 
  • создать в округе к концу 2018 года 3826 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия;
  • привлечь к концу 2018 года более 10 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, для повышения инвестиционной привлекательности города;
  • улучшить качество городской среды в моногороде. 
Однако, согласно отчету Контрольного органа, оценить плановые результаты и эффект от реализации комплексного инвестиционного плана не удалось. Ежегодные отчеты о выполнении КИП представляют собой краткую информацию об итогах реализации плана. Она содержит таблицу, где перечислены выполненные мероприятия и затраты на них. А отчета о выполнении ключевых показателей КИП она не содержит. По данному факту КРК отметила отсутствие актуальных показателей реализации КИП в течение 9 лет. 
Комиссия подготовила новый запрос относительно реализации показателей плана. Администрация округа видит перспективы развития моногорода в усилении частно-государственного партнерства. Считает целесообразным планирование и реализацию инвест-проектов крупными промышленными предприятиями.        

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных