Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Бюджет потерял на нереализованных стройках в Серове более 44 миллионов рублей?

Муниципалитет планировал построить ряд новых объектов в Серове, но проекты так и остались на бумаге. В 2021 году планируется списать 44 миллиона рублей, затраченные на подготовку проектно-изыскательских работ.   

Такие данные содержатся в заключении, вынесенном по результатам экспертно-аналитического мероприятия "Анализ результативности мер, направленных на сокращение объемов незавершенного строительства в 2018-2020 годах". Заключение опубликовано на сайте Контрольно-ревизионной комиссии Серовского городского округа. 
Первый объект, по которому планируется списание капитальных вложений в нынешнем году, это проект полигона твердых бытовых отходов. Планируют списать 31,9 миллиона рублей.
Также планируется списание капитальных вложений, произведенных в объекты, строительство которых не начиналось: "Ледовый дворец спорта по улице Ленина", "Группа жилых домов по улице Тургенева", "Детское общеобразовательное учреждение на 110 мест по улице Луначарского".
Общий объем средств, затраченных на подготовку проектно-изыскательских работ по указанным объектам, составил 12,5 миллионов рублей. 
В качестве основания для списания капитальных вложений по объекту «Полигон ТБО» указано отсутствие оформленного земельного участка и изменение региональной схемы размещения объектов ТКО. В отношении объекта «Ледовый дворец спорта по улице Ленина» указано, что капвложения планируется списать в связи с изменением целевого назначения земельного участка.

В отношении объектов «Группа жилых домов по улице Тургенева», «ДОУ на 110 мест по улице Луначарского, 145» - в связи с утратой актуальности проектной документации, которая, после внесения поправок в Градостроительный кодекс РФ, не отвечает его требованиям.   
Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Серовского городского округа Людмила Осколкова сообщила, что пока данные средства не списаны, говорить об их потере преждевременно. 
- Когда произойдет это списание - неизвестно, мы своим анализом лишь констатируем факт, - сообщила Людмила Федоровна.   
Проектная документация на строительство того или иного объекта имеет "срок годности". В связи с этим, проектно-изыскательские работы, подготовленные, например, в прошлом году, могут потерять свою актуальность в новом. К примеру, из-за изменений требований законодательства.  
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных