Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Быстрый интернет пришел в 5 тысяч домохозяйств Серова

Крупнейший интернет-провайдер страны «Ростелеком» продолжает развивать волоконно-оптическую сеть связи в  Серове. С начала 2015 года доступ к высокоскоростному интернету и интерактивному телевидению получили свыше пяти тысяч семей. Техническая возможность подключения к оптике появилась у жителей домов по проспекту Серова, улицам Каляева, Заславского, Победы, Ключевая, Короленко, Зеленая. «На территории города за семь месяцев этого года было проложено более 20 километров волоконно-оптических линий связи. В итоге оптика доведена до большей части многоквартирных домов, - отметил начальник Линейно-технического цеха «Ростелекома» в Серовском районе Андрей Володкович. - Интернет-стройка в городе продолжается». Отметим, что «Ростелеком» проводит в Серове Большую оптическую стройку. Самое масштабное расширение внутригородской оптической сети связи началось осенью прошлого года. И если к началу строительства лишь 14% домохозяйств города были охвачены оптикой компании, то по завершению проекта покрытие приблизится к рекордным 90%. На сегодняшний день выполнена основная часть работ. Оптический кабель способен пропускать гигабиты информации в секунду, что позволяет пользоваться доступом в сеть на высокой скорости - свыше 100 Мбит/с. Быстрый интернет означает для жителей города новое качество общения, больше возможностей для того, чтобы получать электронные государственные и муниципальные услуги, учиться дистанционно, развивать свой бизнес.
При строительстве «Ростелеком» использует технологию оптического доступа или GPON (Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная пассивная оптическая сеть). Ее преимущество состоит в том, что пользователь может получать современные телеком-услуги по одному тонкому оптическому кабелю, который заводится непосредственно в квартиру абонента. При этом активное телеком-оборудование размещается не в подъездах домов, а на площадке оператора. Технология дает высокие скорости доступа в сеть. Оптика надежна и имеет потенциал для развития на многие годы вперед, т.к. позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих потребностей абонентов. Эксперты рынка признают высокую надежность и перспективность технологии.
Волоконно-оптические линии «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид города. Строительство оптики в Серове - часть реализации общероссийской стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное развитие оптических сетей связи по всей стране.

Пресс-служба Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком».


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных