Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

“Будем жить тут, пока дом не снесут. Либо на улице…”. Правительство ответило серовчанину, живущему в доме под снос

“Будем жить тут, пока дом не снесут. Либо на улице…”. Правительство ответило серовчанину, живущему в доме под снос
По словам мужчины, его имущество не войдет в маленькую комнату в общежитии. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Андрей Першаков, проживающий в аварийном доме №4 по улице Пристанционной, получил ответ на обращение в правительство Свердловской области.

Напомним, 14 марта мужчина поехал на прием к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Попасть к главе области у Андрея не получилось. 15 марта серовчанин оставил письменное обращение на имя губернатора. 
Мужчина уверен, что, как ветеран чеченской кампании, может претендовать на выделение жилья. Ветеран боевых действий стоит в двух очередях на предоставление жилья, вовремя он не успел подать документы и теперь может претендовать только на комнату в общежитии. Переезжать туда Першаков наотрез отказывается.
- Поймите, куда я вещи размещу из 3-х комнатной квартиры? Выкинуть, что ли? Мне предлагают комнату 12 квадратных метров, - недоумевает мужчина.
Дом №4 признали аварийным, сейчас его расселяют - в декабре мы писали, что мэрия Серова изымает земельный участок и квартиры в доме. Коммунальные аварии - не редкость в здании. Клубы пара из подвала достигают 3 этажа. В квартирах стоит сырость. По словам жителей, батареи отопления периодически перестают работать, зимой в комнатах холодно. Оставшиеся проживать в доме, а это жители муниципального жилья, отказываются от предлагаемых комнат в общежитии, люди надеются получить квартиры.
На обращение Першакова губернатору ответил Евгений Преин, управляющий администрацией Северного управленческого округа Свердловской области. Из письма Андрей Першаков узнал, что его позиция в очереди на жилье - 1524-я, отдельных очередей для ветеранов боевых действий нет.
Ветерану чеченской кампании ответил Евгений Преин, управляющий Северным округом. Фото: Андрей Першаков
Фото: Андрей Першаков
Для улучшения условий проживания мужчине предлагается обратиться в бюро по учету муниципального жилья.
Многоквартирный дом №4 по улице Пристанционной в г. Серове признан аварийным и подлежащим сносу, согласно постановлению Администрации от 30.12.2016 №2274, и включен в региональную адресную программу “Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2022 годах". Переселение граждан из многоквартирных домов в рамках реализации Программы планируется осуществить в срок до сентября 2025 года (...)”, - сообщается в ответе.
- Не знаю, что делать... Пока будем жить тут (в аварийном доме, - прим. “Глобус”) до 2025 года, пока дом не снесут. Либо на улице придется жить, - решил мужчина.  
Редакция "Глобуса" подготовила запрос в Комитет по управлению муниципальным имуществом, посвященный состоянию маневренного фонда в Серове. 



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных