Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

"Боялись, что огонь от комбината до нас дойдет". Хуторяне рассказали, как пережили сильный пожар на лесопилке

"Боялись, что огонь от комбината до нас дойдет". Хуторяне рассказали, как пережили сильный пожар на лесопилке
Жители района Хутор в поселке Энергетиков опасались, что пламя от горевшей неподалеку лесопилки может перекинуться на дома. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Жители небольшого района под названием Хутор, что на въезде в поселок Энергетиков, рассказали, как пережили вечер 1 мая и ночь на 2-е, когда сильный пожар охватил лесоперерабатывающее предприятие. 

Огонь бушевал буквально в 150 метрах от жилых домов. Местные жители считают, что если бы ветер дул в другую сторону, то их жилье могло бы сгореть.
На всякий случай большая часть жителей собрала документы, вещи и на время покинула свои дома. IMG_20210504_142222.jpg
Ольга Куликова живет в доме №10 на улице Автодорожной. От леса каменную двухэтажку отделяет приземистый деревянный дом за высоким забором. Женщина открывает дверь под заливистый лай двух домашних псов, они выбегают в подъезд. 
Женщина признается, что когда начался пожар, она сильно испугалась.
- Вечером пришла с работы. Чай себе наливала, когда прибежал сосед: "Собирайте документы". Спросила, зачем? Ответил: "В окно-то посмотри!" Посмотрела, а там - кошмар, зарево... На всякий случай собрали документы, вышли на улицу, где простояли несколько часов. Боялись, что огонь от комбината до нас дойдет, пламя по верхушкам скакало, по деревьям шло, а не по низу, как обычно. Со второго этажа смотрели, там же сухостой в лесу, — отмечает Ольга Дмитриевна. 
IMG_20210504_140707.jpgСоседи Куликовой с первого этажа позвонили в пожарную охрану. Там о возгорании, по словам Ольги, еще не знали. Женщина признается, что местные жители, высыпавшие во двор, были уверены, что скоро подоспеет пожарная охрана, которая потушит пожар. Территорию лесоперерабатывающего предприятия и Хутор отделяет небольшое болотце в лесу. Ольга отмечает, что люди опасались, что из-за сильного ветра может разгореться лес - искры сыпали снопами.
Ольга отмечает, что окончательно успокоилась, когда стало известно, что к месту возгорания прибыл пожарный поезд. 
- Конечно, было очень страшно. У всех дети. Из города приезжали родственники и забирали отсюда детей, чтобы те не пострадали. К тете Шуре, соседке, приехала сестра. Говорит: "Сидим мы, две старухи, и молимся,  чтобы не сгореть..." Если бы огонь до нас дошел, кинулся бы на сараи, ее дом тут же бы спалило. Вывели тетю Шуру на улицу. Все вместе ждали, что будет. Потом поняли, что пожарные не дадут огню пройти к нам через пути - они туда вылили целую цистерну, гул испаряющейся воды на всю улицу стоял. Огромное спасибо пожарным! - благодарит Ольга Куликова.   
Другая жительница Хутора по имени Анна говорит, что последовала примеру соседей и вместе с семьей вышла на улицу. 

- Ночь пережили нормально, у нас все хорошо. Дом наш, к счастью, не сгорел. Мы не испугались огня, увидели, что приехал пожарный поезд, услышали сирены... Значит, службы работают. Страха не было. Вместе с соседями собрали документы, вышли на улицу. Мало ли, эвакуацию объявят, — вспоминает Анна.   
IMG_20210504_140739.jpg
Мужское население Хутора, похоже, встретила весть о сильном пожаре менее эмоционально, чем женское. Анатолий и его товарищ ремонтируют у гаража 5-ю модель "Жигулей". Когда началось возгорание, вспоминает Анатолий, они с друзьями отмечали Первомай, собравшись в уличной беседке. 
- Никакого страха не было, сидели спокойно в беседке, отмечали праздник. Сперва услышали громкий хлопок, а потом повалил черный дым. Мы первым делом стали вызывать пожарных. Они сказали, что первое сообщение прошло от нас, с Хутора. С комбината, как понимаю, никто никуда не звонил. Я не испугался, документы мы собирать не стали: оно там горело, а мы - здесь. Потом пожарный поезд пришел. Единственное за что переживали: если бы ветер был в нашу сторону, то сарайки наши вспыхнули бы разом, но ветер был в сторону поселка, — комментирует мужчина. 
Напомним, пожар, начавшийся на лесопилке, 1 мая тушили более 4-х часов. Площадь возгорания составила более 800 квадратных метров, к тушению привлекли даже пожарный поезд. Подробнее можно прочитать здесь.        
... В пожаре погибли две собаки, которые охраняли ангар с техникой. Еще сгорела кошка Муська.
- Мы приехали и выяснилось, что здесь никто даже пожарных не вызвал. Пожарных вызвали жители Хутора, люди перепугались, что сгорят. Мы когда в 01 позвонили, там сказали: “Только что был звонок, люди звонили”... Когда пожарные приехали, мы уже на месте были, наше все догорало. Потом пошло полыхать туда, дальше,Владимир, совладелец лесоперерабатывающего предприятия, которое пострадало от пожара, показывает рукой в сторону пожарного автомобиля. 
Почитайте, что говорят люди, чей бизнес серьезно пострадал в пожаре. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных