Серов
7 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Больше половины свердловчан считает, что наркоманов надо изолировать

Региональный минздрав провел соцопрос жителей Свердловской области, посвященный борьбе с наркоманией. В исследовании респондентов попросили нарисовать портрет наркомана, назвать причины употребления этой отравы и ответь на вопрос: наркомания – это болезнь или вредная привычка. Как сообщает пресс-служба правительства Свердловской области министерство здравоохранения  уже второй год проводит социологическое исследование среди населения 12 муниципальных округов с целью изучения общественного мнения по проблеме наркомании в регионе. Вот как высказалось общество. Наркомания - это? 80 процентов – респондентов согласились с утверждением, что наркомания – это серьезная болезнь человека. 40 процентов – опрошенных считают, что однократное употребление наркотика – первый шаг к зависимости. 60 процентов – оспаривают это утверждение или считают, что так происходит не всегда. Почему человек начинает употреблять наркотики? Самым популярным ответом становится «Он ищет новых ощущений» – 40 процентов. По мнению опрошенных, наиболее часто люди употребляют наркотики «за компанию», молодежь ответила, что чаще всего это происходит в ночном клубе. .Фото с сайта stop-narkotik.ucoz.ru В феврале 2013 года комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесённый ФСКН проект закона о принудительном лечении наркоманов по решению суда. Фото с сайта stop-narkotik.ucoz.ru Наркозависимые? 71% опрошенных утверждают, что смогут распознать наркомана при встрече. Модальный портрет поведения типичного наркомана в глазах респондентов таков: этот – человек постоянно нуждается в деньгах (63 процента) – склонный к беспричинным перепадам настроения (44,7 процентов) – потерявший интерес к жизни (42,9 процентов) – склонный к жестокости (36,8 процентов) действующий неуклюже, нескоординированно (35,1 процент). Из внешних характеристик опрошенные отметили – расширенные зрачки (63 процента) – отсутствующий отрешенный взгляд (53 процента) – неестественная худоба (39,5 процентов) – воспаления и ссадины на теле (39,3 процентов) – землистый цвет кожи (33,3 процента) Мое отношение к ним? Лидирующей эмоцией в отношении наркотически зависимых людей у опрошенных оказалось – осуждение (40,8 процентов) – жалость (34 процента) – настороженность (32,7 процентов) – сочувствие (30,3 процента) В рамках исследования изучалось и отношение опрошенных к возможному ограничению прав наркоманов. Более половины опрошенных высказали полное согласие с тем, что таких людей надо изолировать, лишь 27 процентов высказались против таких мер.
Мнения людей поддерживает и сотрудники местного наркоконтроля.  Екатерина Чертовикова, оперуполномоченный Серовского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Свердловской области, считает: – Я согласна с участниками опроса. Наркозависимые зачастую страдают  ВИЧ-инфекцией или туберкулезом и могут не только вовлечь в употребление наркотиков, но и заразить болячками ни в чем не повинных людей. Опять же при этом в реабилитационном центре с ними должны плодотворно работать психологи, чтобы люди не чувствовали себя изгоями. На сегодняшний день у нас на учете состоит 266 человек.
Есть и другое мнение
«Важно понимать, что за этой идеей стоит довольно сложный механизм отношения общества к наркозависимым людям. Одобрение опрошенными столь радикальной меры свидетельствует не столько об их нетерпимости к наркоманам вообще, сколько об их нежелании пускать наркоманов близко к собственному жилищу, - считает главный врач наркологического центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный. – К примеру, в том же исследовании социологи выявили, насколько близко опрошенные готовы подпустить к себе наркозависимых людей.Оказалось, что респонденты готовы жить с наркоманами в одном городе или районе, но работать или жить рядом с ними в большинстве своем не хотят».
В опросе 2012 года приняли участие около 5000 респондентов. Значимость проблемы наркомании признали 60 процентов респондентов, самой важной для области эту проблему назвали 23 процента опрошенных.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных