Серов
5 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Более 300 свердловских фельдшеров приобрели навыки узких специалистов

Более 300 свердловских фельдшеров приобрели навыки узких специалистов
За время реализации пилотного проекта 330 фельдшеров научились оказывать помощь пациентам с хроническими кардиологическими, неврологическими, онкологическими и другими заболеваниями. Фото: све.рф.
Уральских фельдшеров обучают навыкам узких специалистов по уникальной образовательной программе Свердловского областного медколледжа (СОМК). Профессиональная переподготовка самых многочисленных сотрудников первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение» стартовала в 2022 году. За это время благодаря пилотному проекту 330 фельдшеров научились оказывать помощь пациентам с хроническими кардиологическими, неврологическими, онкологическими и другими заболеваниями.
«Фельдшер всегда был универсальным солдатом медицины. Базовая подготовка по профилю “лечебное дело” позволяет ему оказывать широкий спектр терапевтических услуг: работать на скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте или в кабинете неотложной помощи. Наша программа повышения квалификации позволяет закрывать потребности практического здравоохранения в некоторых узкоспециализированных кадрах», — пояснила директор СОМК Ирина Левина.
Уникальная для Уральского федерального округа образовательная программа позволит снизить потребность больниц в узких специалистах. На сегодняшний день не в каждой городской и тем более сельской поликлинике есть штатный кардиолог, невролог, лор, онколог. Вместо них помощь пациентам при заболеваниях с неосложнённым течением сможет оказать фельдшер, имеющий среднее специальное медицинское образование и прошедший углублённую подготовку.
Фельдшеров обучают необходимым навыкам для динамического наблюдения за пациентами с хроническими заболеваниями по профилю дерматовенерологии, фтизиатрии, оториноларингологии, хронической сердечной недостаточности и онкологии. Также в ходе учёбы медики получают навыки для оказания неотложной помощи больным с сосудистыми патологиями кардиологического и неврологического профиля. Занятия длятся в общей сложности 144 академических часа. Подготовку коллег проводят практикующие врачи и клиницисты.
«После программы повышения квалификации я начала вести приём взрослых пациентов в качестве отоларинголога. Работаю на севере области, где 
узкие специалисты в некотором дефиците. Благодаря моему обучению лор-помощь стала доступнее для жителей, в том числе и для отдалённых территорий Гаринского и Сосьвинского городских округов, где я по графику веду приём в формате выездной поликлиники», — рассказала фельдшер-лор Серовской городской больницы Елизавета Новоселова.
Отметим, что развитие системы квалифицированных кадров для уральских медучреждений ведётся для достижения целей нацпроекта «Здравоохранение» и региональной комплексной программы, разработанной по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.
Это первый опыт подготовки специалистов под нужды практического здравоохранения в Уральском федеральном округе.
Также по инициативе главы региона в 2022 году в СОМК впервые произведён целевой набор 280 студентов, которые после завершения учёбы гарантированно вернутся в больницы области. На отделение «лечебное дело» зачислено 93 человека, 171 выпускник выбрал сестринское дело, остальные — акушерство, лабораторную диагностику и фармацию. 

Отметим, 21 февраля в России отмечается День фельдшера. Этот термин вошёл в наш язык благодаря немецкому слову, которое в переводе означает «полевой цирюльник». В XXVIII веке так называли учеников, которые помогали ухаживать за ранеными, а позже — врачей, оказывающих первую медицинскую помощь. Сейчас эта дата посвящена миллионам медицинских работников, которые несут свою службу в автомобилях скорой помощи, поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах на селе.
Также в феврале губернатор Евгений Куйвашев утвердил программу по созданию медицинских классов в школах Свердловской области. Это позволит развить интерес к профессии у будущих медиков ещё в школьном возрасте. Новые знания помогут им при поступлении в медицинский колледж и университет. Кроме того, такая ранняя профориентация в конечном счёте положительно скажется на решении кадрового вопроса в свердловских больницах. 
«На протяжении последних лет мы системно подходим к решению кадровой проблемы в здравоохранении. Действуют программы целевого набора в медицинские образовательные учреждения, программы “Земский доктор” и “Земский фельдшер”. Молодые специалисты получают подъёмные, жилищные сертификаты, предоставляется компенсация за арендное жилье. Тем не менее, кадровый дефицит в здравоохранении сохраняется. Понятно, что процесс подготовки квалифицированного врача – дело не быстрое. Но проблему надо решать», — отмечает Евгений Куйвашев.
В числе путей решения вопроса, помимо дополнительной поддержки медиков, улучшения условия труда, стимулирования молодых специалистов ещё и ранняя профориентация будущих специалистов сферы здравоохранения. 
Практика создания медицинских классов в школах региона уже есть. Этот процесс был инициирован лично губернатором Евгением Куйвашевым.
В этом году такие классы работают в 22 общеобразовательных организациях. А к 2025 году их должно стать вдвое больше. 
На начальном этапе, в 2023-2024 годы, планируется ряд организационных мероприятий. В этот период предполагается реализация проекта преимущественно на уровне отдельных образовательных организаций в муниципалитетах Свердловской области. Уже на втором этапе, в 2025 году, опыт предполагается распространить на весь регион. Таким образом, в Свердловской области появится целая сеть школ, где в специализированных классах дети будут углублённо изучать химию и биологию. 
Для этого потребуется организовать повышение квалификации педагогов, расширить сеть специализированных естественно-научных кабинетов, разработать новые варианты учебных планов. Отдельное направление работы — это довузовская подготовка школьников. У ребят необходимо сформировать интерес к медицинским профессиям, определить у них способности к изучению естественно-научных предметов, дать навыки практической деятельности. 

Источник: све.рф
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных