Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

"Бокс - интеллигентный вид спорта". Серовский тренер рассказал о своей любви к спорту

Заслуженному тренеру России и судье по спорту республиканской категории Юрию Врублевскому 28 апреля исполнится 90 лет. Почти всю свою жизнь мужчина посвятил боксу. Юрий Антонович участвовал в 128 боях и в 116 из них - чистая победа. Юрий Врублевский родился в 1928 году в Актюбинской области Казахстана, в городе Шалкар. Детство у Юрия было нелегким: когда ему было три года, умерли родители и мальчуганом он скитался по детским домам. Но - выстоял, не сломался. Первым спортом в жизни Юрия стала тяжелая атлетика. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". - Нынешней молодежи нужно перестать всякой ерундой занимать и не курить. Больше заниматься спортом, - говорит Юрий Антонович. Фото: Мария Чекарова, "Глобус".
В июне 1948 года Юрия Антоновича призвали на армейскую службу в Ярославль. - К нам во взвод попал мой тезка Юрий Уланов, чемпион Осетинского края и Улан-Удэ, понемногу начал заниматься с ним боксом. А когда мне было 23 года, меня отправили в Серов - в пятую железнодорожную бригаду. Я стал проситься в гужевой транспортный взвод, мне сказали - неужто ты в лошадях понимаешь? А я родился под кобылой, вырос на кобыльем молоке и мясе, конечно, многое знаю. И меня взяли, - рассказывает Юрий Антонович.
Оказалось, что это - тоже был путь к спорту. Его коллегой в гужевом транспортном цехе стал чемпион Сибири и Дальнего Востока по боксу Никита Пронин.
- Я успевал заниматься перевозками и в свободное время тренироваться. Пронин мне сказал, что из меня получится хороший спортсмен, но нужно работать. И я понял, что без бокса жить не смогу, - рассказывает Заслуженный тренер России по боксу. — С того времени все и пошло.
И все -получилось. Врублевский стал блестящим боксером и вырастил уже своих учеников. Юрий Антонович гордится ребятами, которые стали мастерами спорта международного класса - Василием Осколковым, Владимиром Куимовым, Анатолием Клюевым и Евгением Мерзляковым.
- У меня все ребята хорошие, старались занимались. Я могу продолжать очень долго перечислять заслуги своих учеников. За мои тренерские годы я воспитал тысячи ребят и около 200 человек стали кандидатами в мастера спорта. Валерий Бикмулин, Анатолий Хасанзянов, Алексей Ельшин, Борис Шагап - это мои ученики и  сегодня они продолжают в нашем городе воспитывать новое поколение боксеров. Но сегодня большой минус - это отсутствие финансирования, раньше с этим было проще, можно было обратиться в спорткомитет, в профсоюз и решить все вопросы, - рассказывает тренер.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Эти боксерские перчатки были подарены Юрию Антоновичу на 60-летний юбилей, им уже 30 лет. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Самое главное в боксе - это трудолюбие и желание. Об этом говорит сам тренер.
- Многие родители переживают, что бокс - опасный вид спорта. Но это неправда, наоборот, это интеллигентный вид спорта, в нем много строгих правил, - объясняет Юрий Антонович.
Мужчина не скрывает, что после завершения тренерской карьеры его ученики продолжают поддерживать с ним отношения, приезжают в гости, хотя многие уже и не живут в Серове.
- Про меня не забывают. А я для своих гостей люблю готовить блюда казахской кухни. Как-то мой воспитанник принес два килограмма баранины. Долго думать я не стал и приготовил каурдак - это баранье мясо, вареное в бараньем сале. И мой ученик сказал, что в жизни ничего вкусней не пробовал, - говорит Врублевский.
Многие люди о чем-то мечтают и тренер Юрий Антонович - не исключение.
- Я хочу дожить и погулять на свадьбе своих правнуков. У меня двое мальчишек-озорников. Старший Тимофей, ему 7 лет, и в таком раннем возрасте уже занимается футболом, а младшему Федору 4 года, он у нас очень сильный - 12 раз может подтянуться. Видать, есть в крови что-то спортивное, - говорит юбиляр.
Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Вот такой портрет был подарен Юрий Врублевскому на день рождения 10 лет назад. Фото: Мария Чекарова, "Глобус". Юрий Врублевский и по сей день бы продолжал воспитывать в молодом поколении любовь к спорту, но после травмы может ходить только с помощью костылей. В домашних делах ему помогает дочь Ирина.
- 6 августа 2008 года сломал шейку бедра и после этого мне пришлось закончить с тренировками. Меня когда привезли в травматологию на рентген, там врач - нерусский, высокий такой был. Дочь моя спросила: скажите, что с папой случилось? А он сказал, что у меня перелом шейки матки. Я думал, потолок рухнет. Он, конечно, оговорился, но смеялись мы долго. И сейчас я не отчаиваюсь, большую часть своей жизни я воспитывал в мальчишках любовь к спорту, и самая лучшая моя награда в том, что они продолжают заниматься, - улыбается Юрий Врублевский.
28 апреля в Доме спорта в 12.00 состоятся показательные выступления боксеров, посвященные 90-летию легендарного тренера Юрия Врублевского. Приглашаются все любители спорта.    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных