Серов
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Благодаря техническому перевооружению Серовский завод ферросплавов будет перерабатывать в 2-3 раза больше шлака

Благодаря техническому перевооружению Серовский завод ферросплавов будет перерабатывать в 2-3 раза больше шлака

Цех разработки и переработки шлаков (ЦРПШ) – самое молодое подразделение Серовского завода ферросплавов. Его основная задача - извлечение остаточного феррохрома из шлаков ферросплавного производства. В 2022 году в цехе, на участке разработки шлаков, началось техническое перевооружение третьей дробильно-сортировочной линии и комплекса переработки фракционированных шлаков.

На заводе отмечают, что это - очень крупный проект. Будет модернизирована технология дробления и извлечения феррохрома из высокоуглеродистого и низкоуглеродистого шлаков. Речь идет как о свежем шлаке, так и о его залежах на шлакоотвале. 
Несмотря на то, что ЦРПШ – самое молодое подразделение завода, работа по извлечению феррохрома из шлаков ведется на заводе уже много лет.
В 2008 году в цехе была построена дробильно-сортировочная линия №3 (ДСЛ №3). После введения ее в эксплуатацию, объем разрабатываемого на предприятии шлака вырос до 300 тысяч тонн в год. После дробления весь материал (кроме фракции до 5 миллиметров) поступает в отсадочную машину. Там, при использовании технологии гравитационного обогащения, из шлака извлекается практически чистый феррохром. А побочным продуктом переработки является высококачественный щебень, который используется в строительстве. 
Что же касается шлака размером до 5 миллиметров, то существующий комплекс не может его переработать. Его приходится перерабатывать на отсадочной машине «Труд-3». Обогащение руды, то есть отделение феррохромов от шлака, в ней происходит при помощи воды. Проблема этой машины заключается в том, что ее можно эксплуатировать только в теплое время года. У «Труд-3» низкая производительность. Из-за этого шлак фракции до 5 миллиметров накапливается. 
Поэтому в 2022 году было принято решение модернизировать технологию извлечения феррохрома из шлака. Чтобы извлечь из шлака больше феррохрома, его будут дробить до более мелкой фракции. Проект запустили в работу 1 августа. На ДСЛ №3 заменят оборудование: транспортеры, грохоты, дробилки, питатели. Планируется установить две новые конусные дробилки (сейчас дробление происходит на щековых дробилках). Щековые дробилки предназначены для работы с более крупной фракцией, конусные – с мелкой. Весь материал будет напрямую ленточным конвейером транспортироваться в новый отсадочный комплекс, где будет извлекаться металл. Прямая транспортировка позволит уменьшить количество техники и персонала, задействованных в этой работе.

Ведутся строительные работы. Фото предоставлено СЗФ
После технического перевооружения участок разработки шлаков сможет перерабатывать 800-820 тысяч тонн шлака в год. Будет полностью перерабатываться шлак текущего производства высокоуглеродистого феррохрома, а также старый шлак с отвала. Снизится нагрузка на шлакоотвал, и, что немаловажно, улучшится экологическая ситуация. 
Одновременно с этим, все старое оборудование заменят на новое на комплексе переработки фракционированных шлаков - установят две новые отсадочные машины, концентрационные столы и другое оборудование, позволяющее извлекать металл из фракции до 5 миллиметров и от 5 до 20 миллиметров. Помимо металла будет производиться товарный щебень и песок. 
Проектные работы выполняет проектно-конструкторское управление Челябинского электрометаллургического комбината, в структуру которого входит Серовский завод ферросплавов. В настоящий момент на строительной площадке происходит устройство монолитных фундаментов под новое оборудование. Работы ведет подрядная организация - ООО «Спецстрой». Уже закупается новое оборудование. В ближайшее время планируется демонтаж существующего оборудования. 
Пусконаладочные работы обновленного комплекса по переработке шлаков планируются на апрель 2023 года.
Устройство фундаментов под новое оборудование. Фото предоставлено СЗФ


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных