Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Белорусская спортсменка попросила политического убежища в Евросоюзе

Евросоюз в ближайшее время рассмотрит возможность предоставить белорусской спортсменке Кристине Тимановской политическое убежище, пишет РИА Новости со ссылкой на госсекретаря при МИД Франции Клемана Бон.
Напомним, Тимановская должна была выступить на Олимпиаде в Токио в беге на дистанциях 100 и 200 метров. Из-за отсутствия необходимого числа допинг-проб двух белорусских спортсменок отстранили от участия в эстафете 4х400 метров, вместо них тренеры решили задействовать Тимановскую. В соцсетях она раскритиковала такое решение. Затем белорусский Олимпийский комитет объявил, что бегунью решили отправить домой из-за ее эмоционально-психологического состояния.
После этого Олимпийский комитет Белоруссии заявил, что спортсменка прекращает участие в Играх "по заключению врачей". Представители оппозиционного Белорусского фонда спортивной солидарности заявили, что бегунью насильно пытались вывезти из Токио. Сама Тимановская подтвердила это и добавила, что на нее оказывали давление. Кроме того, она намерена просить убежища в Европе и попросила Международный олимпийский комитет помочь ей.


Согласно имеющейся информации, в воскресенье девушка обратилась к полицейским в аэропорте Ханэда, после чего ее взяли под охрану. Некоторое время она находилась в участке, куда никого не допускали, а затем ее перевезли в другое место. Известно, что несколько европейских стран предложили ей помощь.



Иллюстрация в анонсе: pixabay.com
hotel logo
Источник: РИА Новости
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных