Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Бабушки из серовского поселка Энергетиков мечтают покорить «Евровидение»

Звонкоголосые, шумные, веселые, исполняют восточные танцы. Кто скажет, что эти слова относятся к бабушкам? Объединил этих веселых, неунывающих женщин клуб по интересам, созданный Rомплексным центром социального обслуживания населения в поселке Энергетиков. Несколько раз в неделю, забросив все дела, тридцать самых активных жительниц поселка спешат в дом культуры «Надеждинский». Кстати, слово  «бабушка» нисколько не оскорбляет их слух. Они гордятся этим высоким званием. В вокальной группе «Сударушка» поют все. Даже те, кто сомневался когда-то в своих вокальных способностях. Главное, чтобы душа пела. Они утверждают: – А чем мы хуже "Бурановских бабушек"? Поем, танцуем, в областных фестивалях участвуем. Хотим на "Евровидении" спеть! Не знаю, как насчет "Евровидения", но на областных фестивалях «Сударушка», по словам руководителя клуба Оксаны Ибрагимовой, всегда пользуется большим успехом. Желанные гости певуньи и на различных городских мероприятиях. Нина Александровна Вершинина – одна из самых активных участниц клуба. Она сценарист и режиссер всех мероприятий. -- Работала в детском саду, в школе. Всю жизнь пела с ребятами, – рассказывает она. – А тут вышла на пенсию, и такая тоска меня заела. Казалось, зачем жить, никому я теперь не нужна. Болеть начала. А тут про клуб узнала. Начала ходить. Не поверите – все болячки как рукой сняло. Внук восемнадцатилетний меня иногда спрашивает «Бабушка, ты вечером дома будешь? Или опять «зажигать» в свой клуб пойдешь?». Мы отмечаем здесь дни рождения. К каждому пишем отдельный сценарий. За два года текст ни разу не повторялся!  Получается маленькое шоу, в котором принимают участие все. В прошлом году почти во всех школах города пришли выступления  заезжего провинциального кукольного театра. Деньги за билеты собрали немалые, а представление оказалось обыкновенной халтурой. «Бабушки мы или не бабушки? А если бабушки, то должны сами внукам сказки рассказывать, а не платить деньги каким-то  халтурщикам», - такое решение приняли тридцать бабушек. Так родилась идея создать кукольный театр. Полгода кроили, шили, украшали кукол, писали сценарий, репетировали. Главным консультантом в кройке и шитье стала учитель труда Валентина Павловна Горелова. Новогодний кукольный спектакль «Ожившая сказка» с успехом прошел во всех детских садах поселка Энергетиков, школах города. Уже готов новый сценарий и новые куклы. Спектакль посвящен безопасности дорожного движения для малышей. Ну кто еще лучше бабушек может предостеречь внуков от беды!
Не только творчеством увлекаются бабушки в клубе, но и укреплением здоровья: осваивают дыхательную гимнастику, аэробику, гуляют по лесной тропе здоровья. В круг их интересов входит также боулинг, танец живота. Царят здесь взаимопомощь и выручка. Когда у одной из участниц клуба случился в квартире пожар, то все дружно отмывали стены от копоти, помогли деньгами.
Все участницы клуба утверждают, что общение спасает их от одиночества, хандры, болезней. Вот такие они, грэсовские бабушки. Пообщавшись с ними, невольно заряжаешься их энергией и оптимизмом.   DSC_1716 Нина Александровна Вершинина, Алевтина Николаевна Глусенко, Лариса Михайловна Кузьмичева -- самые активные участницы клуба. Фото Татьяны Дерибасовой.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных