Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Автомобиль серовчанки застрял в снежной "каше" во дворе и попал в ДТП

Автомобиль серовчанки застрял в снежной "каше" во дворе и попал в ДТП
В Chevrolet Cruze въехала "ГАЗель". Фото: предоставлено Еленой Деревянных

Серовчанка Елена Деревянных попала в ДТП в собственном дворе. В ее Chevrolet Cruze въехал автомобиль "ГАЗель". Женщина уверена, что причина произошедшего - неочищенный от снега двор. 

По словам женщины, мини-грузовик попытался объехать машину серовчанки, но в последний момент его заднее колесо скользнуло по колее. "ГАЗель" бортом ударила дверь легковушки. Елена думает над перспективой подачи искового заявления в суд.   
Инцидент произошел утром 29 марта, когда Елена поехала на работу. На своем Chevrolet Cruze она выехала с парковки во дворе дома №6 на улице Фуфачева к выезду из двора. Женщина выехать из двора не смогла - машина застряла в каше из льда, снега и воды. Елена позвонила знакомым, чтобы вытолкать машину и включила аварийную сигнализацию.
- Стояла я сбоку проезжей части внутри двора, ближе к парковке. Сзади в это время ехала "ГАЗель". Водитель видел, что машина застряла и решил меня объехать. Хотя до этого никто из водителей не решался. В итоге его скинуло с колеи и задним бортом он врезался мне в дверь, - говорит Елена Сергеевна
IMG-20210329-WA0002.jpg
От удара пострадало лакокрасочное покрытие двери, боковое зеркало заднего вида и ручка замка. Больше всего женщина расстроилась из-за зеркала с обогревом и электроприводом. Ремонт "влетит в копейку". Водитель "ГАЗели" даже не понял, что произошло столкновение. 
Женщина, почувствовав удар, посигналила водителю "ГАЗели". На место вызвали экипаж ГИБДД. Сотрудникам полиции женщина сообщила свою версию произошедшего. Полицейские, по ее наблюдениям, зафиксировали, что во дворе невозможно проехать на автомобиле.
IMG_20210329_124103.jpg
Полицейские стали помогать гражданам вызволять автомобили. Сначала достали "ГАЗель" лебедкой патрульного УАЗа "Патриота", а затем тросом выдернули машину Елены Деревянных
Автомобиль не новый, но женщина расстроена перспективой не дешевого ремонта. Ущерб, нанесенный ее автомобилю, женщина пока не считала. 
Через два с половиной часа женщина вернулась во двор своего дома и заметила, как в том же самом месте застряла еще одна машина - небольшой азиатский грузовичок. Еще через некоторое время неочищенный двор "поглотил" еще один автомобиль - Ford. 

IMG-20210329-WA0010.jpg
Елена Деревянных отмечает, что только по счастливой случайности в момент ДТП в машине не находилась ее дочка, так как ребенок мог пострадать и получить огромное количество переживаний и стресса из-за случившегося.         
Очистка от снега и льда дворовых территорий - зона ответственности управляющих компаний. Муниципальное предприятие "Серовавтодор" отвечает за дороги общего пользования. Дом №6 на улице Фуфачева обслуживает компания "ЖКХ-Серов". Заместитель директора компании Александр Данилов отметил, что граница эксплуатационной ответственности для управляющей компании проходит по подъезду №6. За ней ответственность за расчистку территории несут коммерческие организации, располагающиеся в этом доме. С торца здания, по словам Данилова, прибирать территорию должны представители автошколы, и ответственность за происшествия на этом участке управляющая компания, по его словам, не несет. 
Олег Филипцов, директор автошколы "Профессиональные курсы", вход в которую располагается с торца здания, отметил, что видел, как столкнулись автомобили на выезде из двора. При этом его предприятие не имеет обязанности чистить данный выезд. 
- Свои парковки и территорию, прилегающую к автошколе, мы чистим исправно и делаем это по своей инициативе. У нас каждый день работает дворник. Но какое отношение к нам имеет сам выезд из двора? Мы им даже не пользуемся. Чей этот выезд и кто за него отвечает? Опять же этот выезд располагается между двумя домами. Мы за него ответственности не несем, - заявил Олег Филипцов.     
Начальник отдела ГИБДД МО МВД России "Серовский" Алексей Смарыгин отметил, что дворовая территория не является частью улично-дорожной сети. Ответственность по содержанию данных проездов несут организации сферы ЖКХ. Чтобы не допустить подобных происшествий, необходимо своевременно пригонять технику и производить очистку. 
- Тем не менее подобных дорожно-транспортных происшествий за весь сезон произошло очень мало, не более двух, - отметил Алексей Витальевич.            
 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных