Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Арбитражный суд подтвердил неправомерность платы за опломбирование счетчиков в Серове

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил правомерность привлечения ООО «Управляющая компания «ЖКХ-Серов» к административной ответственности за незаконное взимание денежных средств за опломбирование (регистрацию) водосчетчиков. В Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области обратился гражданин С. с жалобой на управляющую компанию «ЖКХ-Серов» о незаконном взимании с него денег за опломбирование индивидуального счетчика на воду. По этому факту ООО «Управляющая компания «ЖКХ-Серов» была привлечена к административной по статье 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей». Не согласившись с постановлением должностного лица Роспотребнадзора, «ЖКХ-Серов» оспорило указанное постановление в Арбитражном суде Свердловской области. Деньги, заплаченные "за счетчик", можно вернуть. Фото: архив газеты "Глобус". Деньги, заплаченные "за пломбы", можно вернуть. Фото: архив газеты "Глобус". Решением Арбитражного Суда Свердловской области от 11 марта сего года по делу в удовлетворении заявленных требований Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «ЖКХ-Серов» было отказано.
– В обоснование отказа в заявленных требованиях Арбитражный суд Свердловской области указал, что «ООО «УК «ЖКХ-Серов» является управляющей организацией многоквартирного дома и именно на нем лежит обязанность по осуществлению ввода в эксплуатацию, опломбирования прибора учета как на управляющей компании (исполнителе коммунальных услуг) в силу закона и не может быть делегирована другому лицу, что не исключает возможности привлечения для непосредственного выполнения связанных с этим работ подрядной организации в рамках гражданских правоотношений. При этом стоимость соответствующих работ не может быть возложена на потребителя, не участвующего в отношениях хозяйствующих субъектов, для которого ввод приборов учета в эксплуатацию является безвозмездным (оказание соответствующих услуг на возмездной основе действующим законодательством не предусмотрено), что следует из положений ст. 20 Федерального закона №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подп. «г» п.35 и п.85 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, – пояснила «Глобусу» решение Арбитражного суда Варвара Дзюбинская, специалист-эксперт Серовского отдкла Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Таким образом, Роспотребнадзор доказал, что «ООО «УК «ЖКХ-Серов» производила незаконное взимание денег с граждан за опломбирование (регистрацию) водосчетчиков. Указанные действия вводят потребителя в заблуждение относительно возмездности указанной услуги, что свидетельствует о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.7 КоАП РФ. В адрес «ООО «УК «ЖКХ-Серов» специалистами Серовского отдела Роспотребнадзора выдано предписание об устранении нарушений прав потребителей. В настоящее время в отношении УК «ЖКХ-Серов» составлен протокол об административном правонарушении за невыполнение выданного предписания. По итогам рассмотрения дела в Арбитражном суде ООО «УК«ЖКХ-Серов» подало апелляцию, суд принял эту апелляцию, заседание состоится 5 мая сего года.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных