Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Александр Козлов и Евгений Куйвашев обсудили вопросы обеспечения экологической безопасности на Среднем Урале

Александр Козлов и Евгений Куйвашев обсудили вопросы обеспечения экологической безопасности на Среднем Урале
Глава Минприроды России, губернатор области, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев стали первыми пассажирами нового трамвая — одного из семи, которые уже поступили в деп
Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 23 ноября в ходе рабочей встречи обсудили ход выполнения национального проекта «Экология» и проекта «Чистый воздух» в Нижнем Тагиле и в регионе в целом.
Отметим, федеральный министр в этот день находится с рабочим визитом в Нижнем Тагиле — крупном индустриальном центре страны, для которого характерны проблемы экологического характера.
По словам Александра Козлова, работать над их решением необходимо комплексно по трем направлениям: это снижение выбросов промышленных предприятий, общественного транспорта, а также перевод котельных и частного сектора с печным отоплением на газ. Эти задачи сегодня поэтапно решаются: так, министр вместе с губернатором и руководством ЕВРАЗ ввели в эксплуатацию ключевой экологический объект Нижнетагильского металлургического комбината, дали старт движению по маршрутам новых трамваев, приобретенных для города по проекту «Чистый воздух». А также руководитель Минприроды и глава региона оценили проект реконструкции одной из газовых котельных города с установкой нового модернизированного оборудования и пообщались с жильцами одного из частных домов в черте города, подлежащих в ближайшее время газификации. Всего, по словам Александра Козлова, в рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух планируется перевод двух тысяч таких домовладений с угольного или печного отопления.
«Свердловская область как индустриальный регион прикладывает серьезные усилия для улучшения состояния окружающей среды, снижения экологической нагрузки на здоровье людей. Минприроды России оказывает нам в этом всестороннюю поддержку. Мы активно участвуем в шести федеральных проектах нацпроекта „Экология“. Только в этом году направили на финансирование природоохранных мероприятий свыше 800 миллионов рублей, 90% из них — федеральные средства. Все экологические вопросы решаются в тесном взаимодействии с промышленными предприятиями. Особенно плотно мы работаем над повышением качества атмосферного воздуха в Нижнем Тагиле», — отметил Евгений Куйвашев.
Также в ходе поездки в Нижний Тагил министр и губернатор дали старт движению новых трамваев, которые были закуплены для города в рамках проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
Приобретение нового более экологичного общественного транспорта — одна из составляющих комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Напомним, в 2020 году город получил 17 низкопольных автобусов среднего класса на газомоторном топливе, приобретенных за счет областного бюджета. Новой вехой в этом направлении стало обновление трамвайного парка в муниципалитете. Всего в этом и следующем году Нижний Тагил получит 12 вагонов.

Глава Минприроды России сегодня передал сертификат на вагоны директору муниципального предприятия «Тагильский трамвай» Игорю Темнову. Александр Козлов и Евгений Куйвашев, а также руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков и глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев в этот день стали первыми пассажирами нового трамвая — одного из семи, которые уже поступили в депо.
Произвел новые вагоны для второго в регионе города по числу жителей «Уральский завод транспортного машиностроения», входящий в корпорацию «Уралвагонзавод». Трамвайное депо Нижнего Тагила пополняется за счет вагонов модели 71-412 — это односекционные частично низкопольные трамваи. В них созданы комфортные условия для вагоновожатого и пассажиров, в том числе маломобильных. Средства на закупку вагонов направлены из федеральной казны. До конца года, как ожидается, город получит еще один трамвай, а в 2023 году — четыре новых вагона.
Добавим, что улучшение экологической ситуации в Нижнем Тагиле стало одной из целей строительства восточного объезда города и моста через Нижнетагильский пруд, которые были сданы летом этого года. Новые транспортные артерии позволяют перераспределить трафик и вывести значительную часть транзитного транспорта за пределы муниципалитета.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных