Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Акции и облигации: в чем разница?

Акции и облигации: в чем разница?
Фото предоставлено ООО «Компания БКС»

Профессиональные инвесторы всегда стараются распределять свои вложения между акциями и облигациями, выбирая финансовый инструмент, в зависимости от ожидаемой доходности, целей и рисков. Разница между этими ценными бумагами существенная, что необходимо учесть инвестору.

Чем отличаются акции от облигаций

Это два противоположных способа привлечения денег для расширения бизнеса, финансирования. Если корпорация выпускает акции, она продает свою часть на фондовом рынке. При выпуске облигаций, компания берет средства в долг на конкретный срок, который был заранее оговорен, с обязательством выплачивать купоны владельцам облигаций до полного погашения долга.
Чем акция отличается от облигации? Владельцы первого типа ценных бумаг получает долю в активах, он может претендовать на доход от прибыли компании. Имея долговые обязательства инвестор выступает в качестве кредитора.

Как работает акция

Ценную бумагу выпускает предприятие, которое является акционерным обществом. Она имеет разную стоимость и на протяжении конкретного времени может меняться. Покупая определенное количество ценных бумаг, инвестор вносит вклад. Его величина приравнивается стоимости бумаг. Владелец акций вправе получать дивиденды от прибыли компании. Они бывают обыкновенные, привилегированные. Но, приобретая их, инвестор всегда рискует, ведь ценность определяется стоимостью предприятия. В зависимости от положения компании на рынке стоимость может увеличиваться или уменьшаться.
Покупка таких бумаг всегда сопряжена с высоким риском и волатильностью в краткосрочной перспективе. Но, если рассматривать инвестицию на длительный срок, то не стоит брать во внимание краткосрочные колебания.
Фото предоставлено ООО «Компания БКС»

Облигация - особенности работы

Ценные бумаги выпускаются предприятиями с целью улучшить финансовое положение. При недостатке собственных средств, компания эмитирует облигации, предлагая их юридическим, физическим лицам. Ценные бумаги имеют конкретный срок действия, а держатель имеет право получать фиксированный процент с прибыли компании. Когда закончится срок действия бумаги, эмитент обязан вернуть держателю ее стоимость.
Волатильность долговых бумаг - минимальная. Но это не значит, что вкладчик не рискует, ведь всегда есть вероятность того, что владелец компании не сможет расплатиться с кредиторами.
В чем разница между ценными бумагами и что лучше выбрать
Сравнивать ценные бумаги необходимо по нескольким параметрам:
Участию в управлении корпорацией - совладельцы компании всегда могут повлиять на работу акционерного общества, ведь входят в совет акционеров, имеют право голоса. Кредиторы не принимают участие в работе фирмы, а только предоставляют средства в долг на определенный срок.
Статусу держателя - акционер является совладельцем компании, способным принимать важные решения в ее работе, а держатель облигаций - кредитор, который получает ежемесячный процент за займ.

Доходности - дивиденды по акциям всегда превышают процентную ставку по облигациям. Иногда эта разница несоизмерима.
Риску - если компания обанкротится, в первую очередь, средства получают кредиторы. Есть вероятность того, что акционеры не получат ничего.
Инвестор, покупая акции, может обогатиться или, наоборот, обанкротиться. Такие бумаги часто выбирают опытные инвесторы. Облигации* более надежны и стабильны, хоть доход по ним невелик.

Сравнительные характеристики

Принципиальная разницу между ценными бумагами и их характеристиками следующая:
Облигации - имеют низкий доход, фиксированную, гарантированную прибыль. Инвестор выступает в качестве кредитора, но не имеет право на управление. Рыночная стоимость определяется по средней цене финансового рынка, риск - минимальный. Действуют конкретный период времени, в качестве эмитента выступают частные компании, государственные органы.
Акции* - отличаются потенциально-высоким доходом, но не фиксированной прибылью с высоким риском. Инвестор выступает в качестве собственника, он вправе управлять компанией. Срока действия нет, а рыночная цена зависит от деятельности компании.
Если компания признана банкротом, кредиторы всегда получают свои средства, в отличие от акционеров. Это является главным преимуществом для инвесторов, которые покупают облигации, ведь их средства всегда находятся под защитой. Но они имеют фиксированный, заранее оговоренный доход, не зависящий от прибыли корпорации. Ее стремительный взлет не повлияет на размер выплат. Стоит помнить об уровне инфляции, которая постоянно обесценивает деньги.

Пример успешных сделок

Чтобы понять потенциал доходности от покупки акций, необходимо рассмотреть несколько положительных примеров. Ценные бумаги Московской Биржи были куплены в 2013 году по 55 рублей за одну. За последние несколько лет их стоимость выросла в 2 раза. Сейчас она составляет 118 рублей. За три года рост составил 115%, благодаря чему вкладчики увеличили инвестиции на 150%. Доходность по облигациям в этот период составила от 8 до 12% годовых.
Акции компании Apple начали покупать в 1980 году. За последние годы их стоимость выросла в 160 раз, благодаря чему среднегодовая доходность составила 450% годовых.
*Данные являются биржевой информацией, обладателем (собственником) которой является ПАО Московская Биржа. Распространение, трансляция или иное предоставление биржевой информации третьим лицам возможно исключительно в порядке и на условиях, предусмотренных порядком использования биржевой информации, предоставляемой ОАО Московская Биржа. ООО «Компания БКС», лицензия №154-04434-100000 от 10.01.2001 на осуществление брокерской деятельности. Выдана ФСФР.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных