Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

Активисты призвали Преина собрать глав городов и решить вопрос с общим приютом для собак

Активисты призвали Преина собрать глав городов и решить вопрос с общим приютом для собак
Руководитель администрации Северного управленческого округа Евгений Преин. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

Карпинские активисты передали управляющему Администрацией Северного управленческого округа Евгению Преину открытое письмо, в котором призвали его собрать глав городов и решить с ними вопрос со строительством межмуниципального приюта для бездомных собак. 

Также неравнодушные горожане обозначили еще ряд моментов, которые нужно обсудить на совете глав. В их числе: рассмотреть возможность создания НКО для безнадзорных животных, вернуть административную статью и штрафы за нарушение правил содержания домашних животных и другие. 

Под письмом подписалась вся инициативная группа в составе 16 человек. 

Ниже публикуем полный текст письма. 

«Уважаемый Евгений Юрьевич,

29 июля 2021 г. в Карпинске состоялся круглый стол по проблеме безнадзорных собак на территории нашего города и других муниципалитетов Северного округа. На встрече присутствовали активисты и жители города, представители Администрации ГО Карпинск, МКУ УКХ, полиции. Поводом для встречи послужило очередное нападение бездомных собак на ребенка 21 июля. Подобные инциденты происходят регулярно, о чем свидетельствуют публикации в СМИ и социальных сетях. Агрессивные собаки сбиваются в стаи, что представляет угрозу жизни и здоровью людей, и особенно детей.

В 2018 году за медицинской помощью в связи с укусами собак обратилось 32 карпинца, в 2019 году - 45 человек (данные органов здравоохранения, размещенные на сайте "Вечернего Карпинска"). По информации Роспотребнадзора с начала 2021 года в Карпинске зарегистрировано 32 случая укусов животными, из них пострадало 16 детей в возрасте до 17 лет. Укусы бродячими неизвестными собаками и кошками составили 69% от всех укусов. То есть количество официальных обращений увеличивается. По данным МКУ УКХ в 2020 году на территории города находилось около 500 бездомных собак. Данных по количеству бездомных собак на 2021 год в Карпинске, к сожалению, на встрече не предоставили. Усугубляет ситуацию тот факт, что в городе существует частный приют, куда подрядные организации отправляют отловленных собак с соседних городов, и потом не всегда животных возвращают в места отлова.

По итогам обсуждения сформулированы следующие проблемы:

1. Отсутствующая инфраструктура и пробелы в законодательстве не дают муниципалитетам реализовывать положения Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» в полном объеме. Подрядчики не заинтересованы участвовать в тендерах по отлову собак из-за отсутствия приюта в пределах 200 км от места отлова. С 1 июля вступило в силу Постановление Свердловской области №401-ПП, согласно которому максимально допустимое расстояние от места отлова до приюта для животных увеличили до 500 км. Но это не решает вопрос, так как время для транспортировки не должно превышать 4-х часов с момента их отлова. Невозможно преодолеть расстояние 500 км за четыре часа. Также Правительством не предусмотрено финансирование на перевозку из областного бюджета, и, следовательно, подрядчики не будут заявляться на такие контракты из-за низкой цены.

2. Муниципалитеты не располагают средствами в бюджете для строительства приютов, соответствующих требованиям законодательства. Выход – это передача полномочий по строительству администрации области и выделение средств из областного бюджета. Насколько нам известно, Законодательное Собрание Свердловской области направило предложение Правительству региона создать в Екатеринбурге и пяти управленческих округах межмуниципальные приюты для содержания бездомных животных.

3. Еще одна проблема связана с самовыгулом хозяйских собак, что является причиной увеличения популяции бездомных животных и нападений на людей. Ранее действовала статья 38 Закона Свердловской области №52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области». За выгул собаки без сопровождающего лица, без поводка и намордника был предусмотрен штраф. Сейчас действующий закон не предусматривает административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных, а значит отсутствуют эффективные меры воздействия на недобросовестных владельцев собак.

В связи с вышеизложенным мы предлагаем провести совещание глав городов Северного управленческого округа по проблеме безнадзорных животных до согласительной комиссии по формированию бюджета в Министерстве финансов.

В рамках этого собрания:

  • определить возможные места строительства межмуниципального приюта и обсудить необходимость выделения средств из областного бюджета уже в 2022 году;

  • в настоящее время на территории округа работают лишь два небольших частных приюта, куда можно направить отловленных животных. Предлагаем рассмотреть вариант создания НКО для безнадзорных животных при содействии администраций городов, куда войдут владельцы приютов, зоозащитники и активисты. В этом случае необходимо сформировать и направить предложения в Правительство Свердловской области о порядке предоставления грантов НКО для поддержки материально-технической базы из областного бюджета;

  • обсудить вопрос внесения изменений в Постановление от 1 июля 2021 года №401-ПП в части длительности транспортировки и выделения дополнительных средств на транспортировку животных из областного бюджета;

  • сформировать и направить предложение в областное правительство или ответственным органам о возврате административной статьи и штрафов за нарушение правил содержания домашних животных.

Со своей стороны мы, активисты и жители Карпинска, совместно с Администрациями городов, готовы обсуждать данную проблему и вырабатывать совместные решения, помогать в реализации проектов, участвовать в общественных кампаниях, которые позволят ускорить решение вопроса с бездомными животными». 

Ответ Евгения Преина также опубликуем. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных