Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Аист, голубь и журавль. В Серове провели акцию в честь Международного дня мира

Аист, голубь и журавль – три эти птицы стали символами празднования Международного дня мира в городе Серове. Хором спетая песня «Аист на крыше», изображения голубей на коробках с посылками, бумажные журавлики, сложенные из писем. Не случайно выбор пал на этих трех представителей пернатого царства. Ведь аист является символом детской любви к родителям, голубь – символ мира, чистоты, любви, безмятежности и надежды, а журавль – символом здоровья, долголетия и счастья. Детии пришли на площадь с многочисленными плакатами, призывающими жить в мире. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Дети пришли на площадь с многочисленными плакатами, призывающими жить в мире. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Акция в поддержку беженцев из Украины, приуроченная к Международному Дню мира, прошла на Преображенской площади 21 сентября. Провели мероприятие активисты школы № 14, а идея, приведшая к нему, возникла на юбилейных сборах актива школьников «Прометей», что прошли в первых числах сентября. С момента возникновения идеи до ее воплощения в жизнь прошли каких-то две недели.
– Праздновать День мира – это инициатива Организации Объединенных наций и в то же время инициатива праздновать этот день принадлежит известному актеру Джереми Гилли. Чтобы люди не просто знали, что есть такой день, а предпринимали какие-то действия. И он стал проводить эту акцию. Сейчас такая же акция идет в Конго, акция эта идет по всему миру. В интернете идут прямые трансляции. И нас просили, чтобы после окончания акции мы отправили видео и фотоматериалы в Лондон. Если в прошлом году в акции принимала участие только наша школа, то в этом году инициативу нашу поддержали на уровне города. В следующем году мы планируем объединить День Мира и День народов Северного Урала, это будет действительно хороший праздник. Мы конечно же хотим, чтобы был мир у наших братьев на Украине. Очень переживаем и болеем за них. Школы отправят посылки, в которых не только журавлики, но и подарки – конфеты, шоколад. Чтобы ребята открыли и порадовались, – рассказала Людмила Туранова, заместитель директора школы № 14 по учебно-воспитательной работе.
Были во время акции и протокольные моменты – приветствие Елены Бердниковой, главы Серовского городского округа, минута молчания в память о жертвах многочисленных, беспощадных и страшных войн. Шары были выпущены в воздух под звон колоколов. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Шары были выпущены в воздух под звон колоколов. Ко многим шарам были привязаны журавлики. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". На Преображенской площади собрались несколько сотен школьников всех возрастов. В руке у каждого ребенка был белый воздушный шар. У учеников школы № 15 были шары цветов российского триколора. Белые шары под колокольный звон были выпущены в небо в память о жертвах войн. Над площадью раздался залп из пушки. Этот залп был мирным - «во имя мира на всей Земле», как объявили ведущие. А финальным аккордом стал огромный хоровод. Все участники мероприятия взялись за руки встали вокруг Преображенского храма под песню «Солнечный круг». Посылки в ближайшиедни будут отправлены в Ростовскую область. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Посылки в ближайшие дни будут отправлены в Ростовскую область. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Результатом проведенной акции стали 16 посылок, собранных школьниками для детей, бежавших от войны с территории Украины. В объемных коробках помимо шоколада, конфет и прочих подарков, находятся аккуратно сложенные журавлики-письма. Письма со словами поддержки. http://youtu.be/OLCVWfRHqZ4
Для справки Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея ООН посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюцией 36/67, в которой Генеральная Ассамблея ООН «заявила, что третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира». Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня. ООН предложила всем странам и народам прекращать в этот День военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных