Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова объяснила, кому положены субсидии при газификации частных домов

Администрация Серова объяснила, кому положены субсидии при газификации частных домов
Размер субсидии при газификации дома составляет от 100 до 250 тысяч рублей. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Серовчанин Анатолий Червяков обеспокоен вопросом, может ли работающий пенсионер получить субсидирование при газификации дома. По этому поводу мужчина принес в редакцию газеты "Глобус" письмо.

“Идут работы по газификации улицы Каквинской и близлежащих улиц. Нас, пенсионеров, беспокоит вопрос - как все это будет? Как будет осуществляться финансирование работ, какими льготами наделен пенсионер и как быть работающим пенсионерам? Ведь это самая незащищенная категория людей. Если пенсионер пошел работать, так это точно не от избытка денег. Не надо перечислять где, что и сколько стоит - в магазинах все дорого, в аптеках лекарства дорогие. За лечением приходится обращаться в платные клиники, ведь бесплатное здравоохранение развалено. Работающий пенсионер приносит пользу государству. И не надо его обделять льготами”, - пишет в письме Анатолий Петрович.
Как сообщает администрация Серовского городского округа, в соответствии с законами Свердловской области субсидии на выполнение работ по газификации частных домовладений предоставляются: малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам; мужчинам, достигшим 60 лет, и  женщинам, достигшим 55 лет (в случае смерти гражданина, имеющего право на льготу, право переходит вдове (вдовцу); гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости или инвалидности, либо социальная пенсия по инвалидности; всем работникам муниципальных и государственных организаций, расположенных в поселках городского типа и сельских населенных пунктах (работникам бюджетной сферы); инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам и ветеранам боевых действий (в случае смерти гражданина, имеющего право на льготу, право переходит вдове (вдовцу); членам семей погибших (умерших) инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов боевых действий; многодетным семьям.

Кроме того, многодетные семьи для газификации дома могут использовать областной материнский капитал.
Компенсируется в виде субсидии до 90% затрат на подключение дома к газопроводу. Собственник самостоятельно оплачивает работы в полном объеме и приносит в территориальные органы социальной политики документы, подтверждающие расходы. Субсидия перечисляется заявителю.
Второй способ субсидирования - освобождение от затрат на подключение жилого дома к газовым сетям до 90%. В этом случае собственник предоставляет договор на выполнение работ, и органы социальной политики перечисляют денежные средства на счет подрядной организации.
Ответственность в обоих случаях за качество выполненных работ и целевой характер освоения перечисленных средств несет заявитель.
Размер субсидии определяется в зависимости от общего семейного дохода.
Если доход не превышает минимальный размер оплаты труда, то субсидия составит 250 000 рублей. Если совокупный доход составляет от 1 до 2 МРОТ, то субсидия составит 175 000 рублей. Если доход превышает 2 МРОТ - 100 000 рублей.
Средства могут быть направлены на закупку и установку газовых котла и плиты, газового счетчика, электромагнитного клапана с датчиком загазованности, сигнализатора загазованности, отопительных приборов (радиаторы и конвекторы), трубопроводов для систем отопления.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных