Серов
5 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

"Администрация поставила галочку". В Серове почти все жильцы съехали из аварийного дома по Пристанционной. Но не все...

"Администрация поставила галочку". В Серове почти все жильцы съехали из аварийного дома по Пристанционной. Но не все...
По словам Татьяны Мальковой, из дома № 2 по Пристанционной съехали почти все жильцы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Бывшие жильцы аварийного дома № 2 по улице Пристанционной недовольны комментарием главы Серовского городского округа Василия Сизикова, относительно их расселения. Люди не поняли, с кем глава нашел компромисс и о каких компенсациях идет речь.

Напомни, на пресс-конференции, которая проходила 4 сентября Василий Витальевич прокомментировал расселение аварийного многоквартирного дома по Пристанционной.
Глава сообщал, что такой компенсации, которую получили жители "Серов никогда не видел". По словам главы, все люди, что проживали по этому адресу, получили компенсации от 300 тысяч до 2 миллионов рублей.  
- Когда прочитала заявление главы по проблеме расселения нашего дома, сказать, что была удивлена и поражена его словам - ничего не сказать. Хочу высказать свое мнение, - говорит бывшая жительница аварийного дома Татьяна Малькова. - Он говорит, был найден компромисс. Серьезно? Да нас, всех насильно оттуда повыгоняли, выживали, как могли. Отключили коммунальные услуги, когда люди еще не съехали. Далее предполагали жилье, которое не пригодно для проживания с детьми и не соответствовало площади. Компенсации получили единицы. Это глава называет компромиссом? 
Татьяна Михайловна отметила, что им пришлось снять квартиру, так как предложенные варианты жилья администрацией их не устроили.
-  Мы с семьей сняли квартиру в поселке Энергетиков, здесь у дочки работа, у внуков детский сад и школа. Всем удобно. Предложения администрации жить в общежитиях, в которых условия еще хуже, чем в нашем доме, мы отклонили. Спасибо, не хочется. Большинство жильцов поступили так же - сняли жилье, - объясняет Малькова. - Но самое главное в нашей истории - это то, что администрация поставила галочку в документах, что дом расселен. А куда людям жить идти - их не волнует.
Недавно Малькова получила письменный ответ от прокуратуры Серова, в котором написано, что жители (или прокуратура) могут обратиться в суд для того, чтобы получить жилье по социальному найму, аналогичное занимаемому, вне очереди. Для этого необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося в муниципальном жилом помещении.

-  Прокуратура объясняет, что через суд можно получить жилье вне очереди. Администрация нам предлагала переехать на постоянную основу в трехкомнатную квартиру в соседнем доме по Пристанционной. В той квартире был бомжатник, она в ужасном состоянии. Если бы нам предложили эту квартиру на время, пока новую не получим, то, возможно, мы бы согласились, - говорит Татьяна Михайловна. -  Дело в том, что если мы сейчас подадим в суд, чтобы нам вне очереди предоставили жилье, дадут нам квартиру на полгода раньше, чем остальным, но предоставят в том же районе и той же площадью. То есть нам дадут эту же квартиру, которую предлагали в соседнем доме. А в следующем году его признают аварийным и опять все заново переживать. Не вижу смысла тратить нервы и время в пустую.
Еще одна жительница аварийного дома и многодетная мать Нина Грудей сообщила "Глобусу", что ей пришлось снять квартиру, чтобы жить с детьми в нормальных условиях.
- Сняли квартиру, другого выхода не было. Компенсацию за аварийное жилье не получила. Сказали, что не успели во время подать документы на компенсацию, нужно было раньше. Теперь только в следующем году будет компенсация. Из жилья предлагали съезжать только в общежития. Почему это я должна с пятью детьми идти в общежитие? - говорит Нина Александровна.
10 сентября дом № 2 по Пристанционной должны были отключить от всех коммунальных услуг, но не отключили.
- На сегодня (14 сентября - прим. "Глобуса") в доме есть электричество. Администрация предложила помощь жильцам в перевозке оставшихся вещей, мебели из квартир. Предоставили грузчиков и трактор с прицепом. Хоть за это спасибо, не у всех есть силы самим спускать вещи, а кого-то нанимать денег стоит, - говорит Татьяна Малькова. - Почти все жильцы съехали, остался только один мужчина, но он находиться на вахте.
Напомним, жители малосемейки по Пристанционной, 2 - изначально это малосемейка, некоторые жители выкупали у соседей комнаты, объединяя их в одну большую квартиру - в мае узнали, что дом наконец-то признан аварийным. И им необходимо было съехать до 1 сентября. Части жителей власти пообещали компенсацию, части - переезд в общежития. Люди сначала обрадовались. Но потом они были в шоке от “методов расселения”. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных