Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серовского городского округа ищет способы решения проблемы бездомных собак

За первый месяц наступившего года в редакцию "Глобуса" поступило много звонков и писем от обеспокоенных жителей поселка Энергетиков. Всех волнует один и тот же злободневный вопрос – когда их поселок будет избавлен от бродячих собак.
– Буквально на днях собаки напали на моего мужа, – поведала «Глобусу» в одном из таких телефонных звонков Евгения, жительница поселка Энергетиков. – Он от них отбился, а несколько дней назад при мне за ребенком гонялись. Я боюсь детей на улицу отпускать, сама иду с одним ребенком на руках, а второго за руку веду. Так мы в детский сад и в школу ходим.
Собаки разгуливают по всему поселку Энергетиков. Стая численностью 25-35 животных способна напугать не только ребенка. Фото: Антон Муханов, "Глобус". Собаки разгуливают по всему поселку Энергетиков. Стая численностью 25-35 животных способна напугать не только ребенка. Фото: Антон Муханов, "Глобус". Евгения обратилась в администрацию. Тоже самое сделал и корреспондент "Глобуса".
– На данный момент времени никаких мер принять мы не можем, только по той причине, что в полномочия администрации Серовского городского округа не входит отлов, стерилизация или кастрация собак, их содержание. Евгений Преин, глава администрации СГО, уже написал во все инстанции соответствующие письма: и в Министерство финансов, и в Правительство Свердловской области с просьбой ускорить решение вопроса. Это все денежный вопрос, вопрос экологии, санитарного состояния, – прокомментировала Надежда Бельская,  главный специалист сектора по работе с населением организационно-контрольного управления.
«Глобус» и дальше будет следить за ситуацией. Напомним, что ранее на запрос «Глобуса» Андрей Царегородцев, председатель комитета ЭТС и ЖКХ, в чьем ведении и находится охрана улиц города от бесхозных собак, ответил следующее: «В 2013 году работы по отлову, содержанию, умерщвлению, последующей утилизации бездомных, безнадзорных собак на территории Серовского городского округа производятся на основании Муниципального контракта между МКУ «Управление капитального строительства» и ООО «РСК». В 2013 году объем финансирования вышеуказанных мероприятий составил на сумму 391,2 тыс. рублей. Решением Думы Серовского городского округа от 10.12.2013 года № 165 «О бюджете Серовского городского округа на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» денежные средства на отлов безнадзорных собак в 2014 году не утверждены».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных