Серов
5 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Администрация Серова покупает три внедорожника: чиновники будут ездить на Renault Duster в командировки

23 октября депутат Законодательного Собрания Свердловской области, коммунист Андрей Альшевских написал в своем блоге, что "администрации Серовского района потребовались три внедорожника". Цитируем пост парламентария: «И никого не смущает, что губернатор Евгений Куйвашев попросил муниципалитеты экономить. Что ли новость до Серова не дошла? Руководство Серовского городского округа, похоже, еще не прознало, что коллеги из Лесного спешно отменили свой заказ на автомобиль после публикации в моем блоге. А в Серове между тем положили глаз на Renault Duster, на три машины выделяют два миллиона 400 тысяч рублей. Понятно, закладывают не выше стоимости, здесь претензий нет, вопросы, в чем нужда, кто кататься будет. Фото: страница депутата в соцсети vk.com Фото: страница депутата в соцсети vk.com Если адекватные причины, должны перед местными журналистами объясниться, чтобы и жителям понятно стало. А пока что, я думаю, «попилили» авто следующим образом. Есть глава Серовского городского округа, она же председатель думы Елена Владимировна Бердникова (от «Единой России» выдвигалась), есть глава администрации Евгений Преин и, в конце концов, чем хуже зампредседателя думы Александр Якимов».
– Вопрос, по моему мнению, заключается в данном случае не в стоимости автомобилей, а в том, так ли уж необходимо их приобретение сейчас. Губернатор Куйвашев во всеуслышание призывает муниципалитеты экономить, потому что экономическая ситуация в области сложная. И все идет к тому, что в следующем году будет она еще сложнее. 29 числа на заседании Законодательного Собрания мы будем рассматривать изменения в бюджет Свердловской области. Не вдаваясь в математику скажу, что предлагается урезать доходную часть на 6 млрд рублей, сократить на 4,1 млрд расходные обязательства. К примеру, последнее означает, что в муниципалитеты не дойдет 1 млрд рублей, которые планировалось потратить «на дороги». И, например, 70 млн, которые собирались потратить на газификацию. Дефицит бюджета будет составлять 30 млрд 600 млн, и это еще не считая переплаченных отчислений по налогу на прибыль (там порядка 9 млрд). 2014 год будет крайне тяжелым. У промышленности области большие проблемы – ряд предприятий просто встает. Исходя из того, что траты бюджетных средств должны быть разумными, я и мои помощники начали усиленно мониторить сайт госзакупок, отслеживая, что собираются приобретать муниципальные власти. Так увидели запрос на авто в Лесном, ощущение возникло, что заказ формировался под конкретный автомобиль, который местные власти передумали приобретать после нашего обращения в прокуратуру. Надеюсь, что сделали они это, исходя из соображений экономии, а не для того, чтобы переделать документацию и снова попытать удачу. Теперь вот – Серов. Просто я вхожу в согласительную комиссию и присутствую при выступлениях муниципальных властей, когда они приезжают в область и просят денег дополнительно. Я считаю, что вопросы, подобные вопросу закупки автомобилей для серовских властей, заслуживают обсуждения местного сообщества, – сказал позже Андрей Альшевских в интервью «Глобусу».
По имеющейся в свободном доступе технической документации, чиновникам Серовского городского округа нужны Renault Duster с механической коробкой передач и объемом двигателя 2,0 л. «Глобус» направил в администрацию Серовского городского округа, а также в местную Думу запрос с просьбой о комментарии. Ответа на запросы газета пока не получила, зато разговор о дальнейшей судьбе приобретаемых местными властями Renault Duster зашел на заседании Думы Серовского городского округа, которое состоялось 29 октября.
– Сейчас на балансе администрации Серовского городского округа числятся 12 автотранспортных средств. 4 автомобиля обслуживают территориальный отдел и находятся за пределами Серова – в Марсятах, Красноглинном, Ларьковке и Ключевом. 8 автомобилей находятся в Серове, в служебном гараже горадминистрации. Эти машины обслуживают все органы местного самоуправления. 3 автомобиля выпущены в 2004 году, 2 – в 2005 году. Одна машина – 2006 года выпуска, 3 – 2007-го. Три последние – «Форд-Фокусы» – приобретались в 2010 году, – сообщила собравшимся Лариса Романова, начальник организационно-контрольного управления администрации муниципалитета.
Лариса Владимировна отметила, что три Renault Duster решили приобрести взамен для замены трех автомобилей ГАЗ, которые имеют нулевую балансовую стоимость – два авто 2004 года выпуска и одно 2005-го. – Те автомобили, которые планировалось заменить, имеют пробег: ГАЗ 2004 года выпуска – 250 491 км, автомобиль ГАЗ 2005 года выпуска – 275 919 км. Данные автомобили невозможно отправлять в командировки и выезжать на них в район. В состав Серовского городского округа входят 36 сельских населенных пунктов. Выезд туда осуществляется регулярно, – отметила на заседании Думы Лариса Романова. – Автомобили приобретаются не для главы и не для главы администрации, а именно для нужд администрации и для управления гражданской защиты. Выбраны были самые оптимальные по соотношению цена/качество автомобили Renault Duster. Это авто, производящиеся в России, полноприводная модель. Машины выбирались ремонтопригодные, обслуживание данных автомобилей можно производить в сервисном центре Серова.
СЭКОНОМИМ? Автомобили администрации используются для, примерно, 30 командировок в месяц. В мэрии говорят, что командировки с использованием машины более эффективны и экономичны, потому что «идет экономия бюджетных средств на проезд, выплату суточных и т. д. Машины направляются в поездку только при условии полного заполнения автомобиля»...
По словам Романовой, из приобретаемых Renault планировалось выделить автомобиль для выполнения уставных задач МКУ «Гражданская защита», которое имеет «Волгу» 2004 года выпуска с пробегом 127 970 км. – Деньги на приобретение автомобилей были изысканы за счет других статей, уменьшения расходов администрации и были переведены в бюджет КУМИ для приобретения данных автомобилей, – сообщила Лариса Владимировна. Итоги аукциона, объявленного для покупки автомобилей, должны быть подведены 5 ноября. Фото: открытые интернет-источники Фото: открытые интернет-источники
Вице-спикер Думы СГО Александр Якимов: – Ездим. Ездим на этих «Волгах», зимой – в валенках... Заместитель председателя Думы Серовского городского округа после заседания прокомментировал пишущей и снимающей братии Duster-историю: – Ситуация абсолютно адекватная. Наши машины, которые «Волги», износили свой ресурс полностью еще 2 или 3 года назад. Когда наши работники едут в мороз, берут с собой валенки, полушубки и садятся в эту «Волгу», которая едет в те же Марсяты, это, наверное, не правильно. Потому что «Волги» продуваются. И сегодня, даже при нынешних обстоятельствах, я не думаю, что мы их спишем. Мы их отправим, чтобы они крутились здесь, в городе. А в Екатеринбруг, Марсяты, Красноглинный, Андриановичи будут ездить Renault Duster. Причем, мы не смогли их купить сразу, потому что все прибамбасы, извините за выражение, которыми они были оснащены, мы все убрали. Это будет модель даже ниже базовой комплектации. Поставщики нам отказали, не смогли предложить нам эти модели.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных