Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

318 выпускникам серовских школ предстоит сдать ЕГЭ в 2018 году. Что изменилось в процедуре?

Все ближе и ближе экзаменационная пора. В школах Серовского городского округа полным ходом идет подготовка учеников к выпускным экзаменам. Уже по традиции (кому-то она покажется горькой) не обходится без нововведений в проведении Единого государственного экзамена. О том, что нового будет в 2018 году, рассказала специалист по качеству образования управления образования Наталья Трясина:
– В этом году у нас есть некоторые изменения. Уже два года контрольно-измерительные материалы (задания) ЕГЭ распечатываются непосредственно в аудитории, в присутствии участников ЕГЭ, а бланки ответов всегда доставлялись из Москвы. В этом году в этом плане будет изменение – никакие бланки привозиться уже не будут. Бланки ответов участников также будут распечатываться вместе КИМами в аудитории в присутствии участников экзамена.
С каждым годом все больше испытаний встречается на пути выпускников к заветному аттестату. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". С каждым годом все больше испытаний встречается на пути выпускников к заветному аттестату. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Допустят всех? Для одиннадцатиклассников допуском к сдаче ЕГЭ является итоговое сочинение.
– Итоговое сочинение ученики писали в декабре 2017 года. Тогда 14 человек, к сожалению, получили «не зачет». Но они получили допуск к повторному написанию сочинения, которое пройдет 7 февраля. Каждый будет писать сочинение в той школе, в которой он учится, – рассказала Наталья Сергеевна.
Если и со второй попытки выпускникам не удастся получить «зачет» за итоговое сочинение, в мае им будет дана третья попытка. В случае, если и третья попытка будет неудачной – выпускник не будет допущен до экзаменов.
– Такого у нас еще не было, у нас каждый год в феврале все исправляли свои недочеты, – отметила Наталья Трясина.
Репетиция экзамена Репетиционные экзамены максимально приближены к итоговым. Фото: архив "Глобуса". Репетиционные экзамены максимально приближены к итоговым. Фото: архив "Глобуса". Каждый год для подготовки ребят к экзаменам, проводятся так называемые пробные экзамены.
– В феврале, марте, апреле и мае у нас уже запланированы репетиционные контрольные мероприятия. 6 февраля пройдет репетиционное тестирование (пробный экзамен) для девятиклассников. 13 февраля – пробный экзамен по математике для девятых классов. Выпускники 11 классов репетиционное тестирование по математике пройдут 14 апреля, – рассказала наталья Трясина. – Фактически это репетиция экзамена со всеми требованиями, которые необходимо соблюдать при итоговой аттестации.
На основе полученных при репетиционных тестирования результатов будет проводиться индивидуальная работа по подготовке учеников к экзаменам.
– Также пройдет апробация экзаменов по иностранным языкам как у деятиклассников, так и у 11-х классах, – отметила специалист управления образования. – Потому что эта процедура делится на два экзамена – письменный и устный. Они пройдут в марте и апреле.
Кто будет сдавать? 1 февраля закончился период подачи заявлений на сдачу Единого государственного экзамена. Всего ЕГЭ будут сдавать 318 выпускников 11 классов школ Серовского городского округа. Ребята подавали заявления в своих школах.
– Также осуществлялся прием заявлений на сдачу ЕГЭ от выпускников прошлых лет, которые имеют аттестат о среднем полном образовании, от выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО), которые имеют диплом, и от обучающих в учреждениях СПО, – рассказала Наталья Трясина. – Всего по Серовскому городскому округу подано 97 таких заявлений. Из них 60 – выпускники прошлых лет, 16 – выпускники медицинского колледжа, 13 – выпускники Серовского металлургического техникума, семеро выпусников Серовского политехнического техникума, один – приехал из Краснотурьинска.
Для сравнения, в 2017 году ЕГЭ, помимо выпускников 11 классов, сдавали 82 человека, в 2016 – 72 человека. Что касается выпускников 9-х классов, для них период подачи заявлений продлен до 1 марта. В 2018 году в школах Серовского горокруга 978 девятиклассников, что на 150 больше, чем в прошлом году. Что будут сдавать? Для того, чтобы получить аттестат, выпускникам 11-х классов достаточно сдать всего два экзамена – по русскому языку и математике. Остальные предметы каждый ученик выбирает индивидуально, в зависимости от того, куда он собирается поступать для получения дальнейшего образования. Можно вообще отказаться от предметов по выбору.
– Девятиклассники же в обязательном порядке должны будут сдать экзамен по четырем предметам – русский язык, математика и два предмета по выбору. Так было и в прошлом году, – говорит специалист Управления образования. – Не больше и не меньше, только четыре предмета.
Результаты Единого государственного экзамена действительны на протяжении четырех лет. Где будут сдавать? В Серове, как и в прежние годы, будут действовать четыре пункта сдачи ЕГЭ – это школы №20, 22, 27 и школа села Андриановичи. Эти пункты предназначены для сдачи экзаменов выпускниками 11 классов. Где будут сдавать ЕГЭ остальные желающие, пока неизвестно.
– Место сдачи ЕГЭ будет определять государственная экзаменационная комиссия Свердловской области, – говорит Наталья Сергеевна. – Один раз в месяц проходит заседание, на таком заседании и решится, где выпускники прошлых лет, выпускники и учащиеся СПО будут сдавать ЕГЭ. В прошлом году говорилось, что это будет Екатеринбург, так как организовывать сдачу экзамена в каждом городе слишком затратно. Но в прошлом году было много - более 2000 человек - желающих сдать ЕГЭ, поэтом было решено разделить по округам. И весь Северный управленческий округ сдавал экзамен в Серове.
Для сдачи экзаменов выпускниками 9 классов подготовлено семь пунктов – школы села Андриановичи, поселка Марсяты и шесть школ на территории города.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных