Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

28 детей-сирот получили квартиры в новостройке на улице Циолковского

28 детей-сирот получили квартиры в новостройке на улице Циолковского
28 серовчан, имеющих статус детей-сирот, получили ключи от квартир в новостройке. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Во вторник, 15 ноября, 28 граждан, имеющих статус детей-сирот, получили ключи от квартир в новостройке №17 на улице Циолковского. Ключи от квартир в этом доме продолжат вручать в грядущий четверг. 

Информацию об этом подтвердила начальник Управления социальной политики №19 по городу Серову, Серовскому и Гаринскому районам Ольга Сафонова
- Дом большой - 72 квартиры. Потоки граждан поэтому разделили: часть заключила договоры специализированного жилфонда сегодня, часть будет заключать в четверг. По закону, через пять лет эти квартиры могут быть гражданами приватизированы. Сегодня подписали документы и получили ключи от квартир 28 человек. Посмотрели жилье, оценили его качество. Есть граждане, которые не смогут оперативно приехать, но на заключение договоров отводится 60 дней, - сообщила Ольга Леонидовна. 
Как отметила руководитель Управления соцполитики, если через 60 дней договор не будет заключен, квартиру могут перераспределить в пользу других граждан, но "обычно успевают все". 
Пресс-секретарь главы Серова Дарья Мохова также отметила, что заселение данного дома будет идти этапами. При этом торжественное вручение ключей не предусмотрено. За заселение дома отвечают Управление социальной политики и Фонд жилищного строительства.    
Как сообщает Департамент информационной политики региона, пятиэтажный дом построен и начал заселяться  в рамках губернаторской программы по предоставлению жилья детям-сиротам. Ожидается, что нынешнее новоселье существенно сократит очередь на жилье детей-сирот в Серовском городском округе. 
На строительство жилья общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, полностью готовых к заселению, фонд жилищного строительства Свердловской области направил 113,7 миллиона рублей, в том числе 97,8 миллиона из областного бюджета и почти 16 миллионов из федерального бюджета.

Оксана Каптур осмотреть новую квартиру пришла с мужем и свекровью. Квартира понравилась всем – впечатлила планировка, вместительная кухня, качественная внутренняя отделка. «Квартира оказалась немаленькой. Десять лет ждала этого радостного события. Наездились, наснимались… За это время родились две дочки – Аделина и Диана. Рождение третьей ждем в январе. Имя уже придумали – Регина», – поделилась Оксана. Семья надеется новогодние праздники встретить в новой квартире. 
Екатерина Грисюк отметила труд строителей – постарались на славу, всё сделано аккуратно и качественно, хороший, красивый дом с детской площадкой. «Когда сообщили, что у меня будет квартира, сначала не поверила. Затем позвонила друзьям, близким и поделилась замечательной новостью. Пришли смотреть квартиру с мужем и дочерью Василисой. Мы незамедлительно займемся перевозкой необходимых вещей, думаю, за месяц из съемной квартиры переедем в свою», – рассказала Екатерина.
Обеспечение жильем детей-сирот является одним из направлений федерального проекта "Десятилетие детства".
Отметим, что на этой неделе дети-сироты получают ключи от квартир и в поселке Малышева Южного управленческого округа. На приобретение 14 квартир в новом доме фонд направил 26,6 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов. Общая площадь благоустроенных однокомнатных квартир составляет 469,6 квадратных метра.
В Свердловской области до конца 2022 года планируется предоставить жилье еще 70 детям-сиротам Невьянского городского округа. Всего с начала года около 800 детей-сирот уже получили ключи от квартир в различных муниципалитетах Свердловской области. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных