Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

2009 год: споры вокруг имени города, война властей с “Глобусом”, смерти младенцев

2009 год: споры вокруг имени города, война властей с “Глобусом”, смерти младенцев
Тема с переименованием Серова в Надеждинск периодически всплывает до сих пор. А вы, читатели, как думаете, нужно ли вернуть Серову исконное название? Фото: Константин Бобылев, “Глобус”.
“Глобус” меняется, подшивка становится все толще (в одну папку уже не влазит), газета - ярче, материалы - проблематичнее.  
Январь. Новый год «Глобусу» попытались испортить местные власти – подали в суд и потребовали освободить занимаемое редакцией помещение. Давление на «Глобус» началось еще в 2008 года, когда издание поменяло курс с лояльного к местной власти на критический. Сначала ратуша заявила о расторжении договора на информационное обеспечение, а после отказалась продлевать договор аренды помещения, в котором редакция находилась 8 лет.
Для жителей Новой Колы год начался с трагедии. В страшном пожаре погибли шестилетняя Ульяна и пятилетний Руслан.
В феврале на страницах «Глобуса» началась дискуссия, которая продолжалась несколько лет  – нужно ли переименовать Серов в Надеждинск. Сторонники возвращения исторического названия говорили о необходимости чтить историю, а также о том, что многим жителям города не хватает надежды… на лучшее будущее.  Противники переименования ссылались на финансовые затраты, которые повлечет изменение имени города.
В марте сход льда с крыши офисного здания, что на Преображенской площади, закончился трагедией. Ледяная глыба упала на голову Татьяны Щербаковой. Когда на место прибыла скорая помощь, женщина была еще жива, но спасти ее не удалось.
За апрель Серовский следственный отдел Следственного комитета зарегистрировал два факта гибели младенцев. Еще один случай произошел 29 марта. В двух случая виной трагедий стал алкоголь, который приняли родители. Пьяная мама легла спать с ребенком и тот задохнулся, А пьяный отец уронил младенца. В третьем случае всему виной случайность – ребенок выскользнул из рук отца, когда тот его переодевал.
В мае выездная редакция «Глобуса» работала в поселке Красноглинный. Основная проблема, на которую жаловались жители поселка, – помирает деревообрабатывающее предприятие. С тех пор в лесопереработку в Красноглинном  успели вложить около 500 миллионов рублей. Предприятие стало приоритетным инвестиционным проектом. Но... В 2018 году производственное «сердце» поселка перестало биться – ООО “Лесников” признали банкротом.
Поступок года. Таковым был признан подвиг бойца пожарной части Максима Показанникова. В свободное от работы время Максим стал свидетелем начинающегося пожара. Попал в задымленную квартиру, где спали женщина и двое детей. И спас их.
В поселке Энергетиков в июне был заложен студенческий храм-часовня. В его строительстве мог поучаствовать каждый желающий. Для этого нужно было приобрести именной кирпич, сделав таким образом пожертвование на строительство. Жертвователю выдавался сертификат, подтверждающий, что человек участвовал в строительстве, а в стене появился кирпич, с написанным на нем именем человека.

В июле обернулось скандалом начало второй смены в загородном оздоровительном лагере «Веселый бор». У нескольких сотрудников пищеблока отсутствовали санитарные книжки. За три недели в лагере сменилось трое  руководителя. А начальник управления образования Николай Егоров написал заявление об уходе с поста, на котором провел 23 года. Егоров ушел по собственному желанию. 
ЧП произошло на Серовском заводе ферросплавов в августе – неизвестные в масках напали на охранников отвала, куда отгружают отходы производства. Как рассказывали охранники, несколько часов их били и пытали электрошокерами. По неофициальной информации, за охранников взялись правоохранители, которые выбивали из охранников признание в сотрудничестве с воришками феррохрома.
Активно работала рубрика «Обратная связь». В одном из сентябрьских писем читатели жаловались на похоронное агентство, которое в большой витрине на центральной улице выставляет венки, гробы и прочую ритуальную атрибутику. На жилой многоэтажке висела вывеска «Похоронный дом».
В октябре читатель впервые увидел «Глобус» цветным. Дизайн стал более современным, страницы - более яркими, снимки – более говорящими. Увеличился и объем, если до этого газета состояла из 12-16 полос, то теперь она потолстела до 16-20.
На всю область “прославился” в ноябре серовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». Воспитанники центра заявили, что их заставляли чистить унитазы голыми руками, переодевали в девчачьи платья, заставляли по ночам читать книжки вслух. После проверки, которую провело руководство «Надежды», воспитатель, исповедующая нетрадиционные методы, была уволена.
Совершенно жуткой историей завершился год. В декабре жительница Карпинска ушла из жизни. А перед этим перерезала горло своему пятилетнему сыну. Женщину удалось спасти. Виной всему могла быть ревность.
Большой потерей для журналистского сообщества Серова стала кончина Станислава Змеева, одного из основателей городского телевидения. Всех коснулся экономический кризис. Рекордного числа достигла очередь в детские сады – 2400 человек.
Но были и позитивные моменты. «Глобус», который все-таки съехал из дома №10 по улице Зеленой, переехал в типографию по улице Карла Маркса, где и находится по сей день.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных