Продолжаются профилактические мероприятия в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» и в целях предупреждения гибели и травмирования несовершеннолетних при пожарах.
Одно из наиболее любимых детьми и подростками профилактических мероприятий — это экскурсия в пожарную часть, где ребята могут в живую пообщаться с огнеборцами и увидеть работу пожарных, так сказать, изнутри.
В этот раз в гости к инспекторам пожарного надзора и огнеборцам пришли ребята из летнего трудового лагеря школы №14.
В начале профилактической встречи инспектор пожарного надзора озвучила статистику и основные причины пожаров, произошедшие на территории Серовского муниципального округа. Напомнила о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности в быту, на природе и о том, что на территории округа и области продолжает действовать особый противопожарный режим, в связи с чем настоятельно порекомендовала воздержаться в каникулы от выхода в лес, и тем белее от разведения любого открытого огня, включая приготовление шашлыков на любых мангалах и жаровнях.
Также инспектор еще раз напомнила присутствующим действия при пожаре, алгоритм сообщения диспетчеру пожарной части и номера телефонов экстренных служб: 101 и 112.
При посещении депо пожарных автомобилей огнеборцы рассказали подросткам о специфике несения караульной службы, показали боевую одежду пожарных и снаряжение, рассказали о пожарной технике и пожарно-техническом вооружении пожарных автомобилей.
Молодое поколение, как и всегда с огромным интересом рассматривали пожарные автомобили и специальное спасательное оборудование, снаряжение пожарных. С удовольствием общаясь со спасателями, примеряя каски и боевку и, конечно, фотографируясь на память с огнеборцами.
Профилактические мероприятия с несовершеннолетними продолжаются.
Отдел надзорной деятельности профилактической работы Серовского округа.