В целях недопущения возникновения пожаров по причине детской шалости, в ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Отопление» сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Серовского городского округа совместно с сотрудника 56-й пожарно-спасательной части продолжают принимать маленьких гостей из школ и детских садов и проводить с ними профилактические занятия с показом обучающих видеофильмов и мультфильмов.
В этот раз сотрудники МЧС провели очередное профилактическое мероприятие совместно с кадетами из Кадетской школы-интерната города Серова.
Как и всегда в начале профилактического занятия ребятам показали обучающий мультфильм, после чего кадеты провели с детьми небольшую викторину «Вопрос – ответ!», ребята с удовольствием отвечали на вопросы и задавали кадетам свои.
Затем инспектор пожарного надзора рассказала и показала на фото и экспозициях музея - основные причины, по которым чаще всего происходят пожары. И как их избежать.
Кадеты рассказали ребятишкам, что делать и как себя вести, если произошел пожар, напомнили номера телефонов экстренных служб: 01, 101, 112. Показали дошколятам первичные средства пожаротушения и средства спасения людей при пожаре и даже дали примерить «Самоспасатель» – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека, предназначенное для обеспечения выхода людей из опасной зоны в случае пожара.
Также вниманию детей были представлены экспозиции, рассказывающие об истории пожарного дела, была представлена форма пожарных того времени, и, конечно же, современная боевая одежда пожарных - «боевка», ребята с удовольствием примеряли и каски пожарных, и фотографировались на память с кадетами.
Мероприятие прошло в теплой и дружеской обстановке и уже традиционно закончилось вручением памяток по пожарной безопасности и фото на память вместе с кадетами.
Такие профилактические мероприятия очень полезны и нужны, так как позволяют сформировать у детей навыки безопасного поведения в быту, развитие чувства повышенной опасности при обращении с огнем и электроприборами. А предупрежден – значит вооружен!
Профилактические мероприятия с детьми продолжаются.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Серовского городского округа (Госпожнадзор).