Во время выездной комиссии депутаты посмотрели, как выглядят новые очистные в Красноглинном. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Выездное заседание депутатской Комиссии по ЭТС и ЖКХ прошло в четверг, 30 октября, в поселке Красноглинном. Депутаты приехали посмотреть построенные очистные сооружения.
"Глобус" начал рассказывать о проблеме с очистными в Красноглинном в 2017 году. Первые публикации привлекли внимание общественности и надзорных органов. По словам жителей Красноглинного, очистные сооружения в их поселке
перестали работать в конце 90-х годов прошлого столетия. Отходы жизнедеятельности через ручей попадали в реку Сотринку. По решению Серовского райсуда новые очистные в поселке должны
были построить летом 2019 года. Но строительство
началось в 2024 году, на эти работы из бюджетов области и города выделили 111 501 595 рублей. Торги выиграла компания ООО “Стандарт Строй”. Согласно конкурсной документации, работы должны завершиться до 30 октября 2025 года. Практически на всех заседаниях думских Комиссий депутатам рассказывали о ходе строительства очистных. В конце октября 2025 года депутаты решили провести выездную комиссию по ЭТС и ЖКХ, чтобы воочию убедиться как все происходит на самом деле.
Новые очистные построили на месте части старых зданий. Территория обнесена забором, есть видеонаблюдение, площадка заасфальтирована, виден аккуратно постриженный газон, неподалеку от входа в здание расположился пожарный водоем. Само здание очистных металлическое, снаружи закрыто светлыми панелями.

Вместе с депутатами на объект приехали начальник Управления капитального строительства
Андрей Рагозин и представитель подрядчика. Депутаты осмотрели территорию и зашли внутрь здания. На первом этаже расположены комната для персонала, санузлы и технические помещения. Комиссии подробно рассказали, каким образом происходит очистка, какой при этом будет использоваться материал.
Депутат
Сергей Семакин поинтересовался, куда денут отработанные химические реактивы? Представитель подрядчика рассказал, что все будут вывозить на полигон. Сам химический состав - коагулянты будут добавлять в систему вручную, а смешивание и дозирование будет происходить автоматически, в зависимости от поступающих в очистные грязных вод.
-
Подразумевается, что обслуживающий персонал временами здесь появляется, делает какие-то работы. Не полную смену, не круглосуточно находится, - уточнил
Андрей Рагозин. -
Грязная вода подается сверху, там построен коллектор, емкость - 650 кубометров, огороженная насосная станция и она под давлением попадает сюда.
Депутат
Игорь Чудов спросил, какова общая производительность очистных? В ответ прозвучало - до 70 кубометров в сутки.
Председатель комиссии
Игорь Совчик поинтересовался, сколько домов охватят данные очистные? Четкого ответа не прозвучало.
-
На момент проектных работ, это 2018-2019 год, - 55 домов. Справку попросили по расходам, сколько домов с канализациями, но ее еще не предоставили, - уточнил начальник УКСа.
Депутатам рассказали, что, несмотря на постоянное отсутствие людей на очистных, сигналы с оборудования будут поступать по интернету. На днях был предварительный запуск, все прошло хорошо.
-
Дело хорошее, тем более сколько оно длилось, - подчеркнул
Игорь Совчик.
- Какие сроки эксплуатации у очистных? - спросил
Игорь Чудов.
Андрей Рагозин отметил, что при надлежащем уходе здание простоит долго.
-
Оборудование - импортозамещение? - спросил депутат
Сергей Семакин.
-
Да, пришлось заменять большую часть оборудования. Были японские насосы, воздуходувки - Италия, - уточнил Андрей Анатольевич.
-
Сейчас какие? Россия? - Спросил Чудов.
В ответ прозвучало, что оборудование из Китая.

Осмотрев здание,
Игорь Совчик подвел итоги работы Комиссии.
-
Сделан объект аккуратно. УКС уверил, что работает, проводили пусковые работы, все функционирует. По порядку запуска: сейчас в первую очередь необходимо, чтобы УКС передал КУМИ и после этого КУМИ будет проводить конкурс и по результатам конкурса будет определен подрядчик - кто будет заниматься обслуживанием данных очистных, - отметил Игорь Владимирович. -
Вопрос “с бородой”. Давно назрел. Наконец общими усилиями реализовали. Дело, я считаю, нужное и необходимое - меньше будет отходов попадать в природу. Будет проходить очистка и чистая вода будет попадать в Сотринку.
Трубы требуют замены?
До посещения депутатами нового объекта местный житель
Иван Брыков поделился своим мнением по поводу очистных.
-
Трубы провели до магазина, до поселка, а в самом поселке их три километра. Из них - 50% канализационных труб из кирпича. Они все обвалились и метров 500 канализации между этими колодцами нужно менять. Они или раздавились, или провалились. В месяц раза по два вызываем машину, которая стоит 40 тысяч почему-то, и прочищаем трубы. Они могли об этом подумать, чтобы в этом году, а не на будущий год делать? - подчеркнул Иван Иванович.
Вопрос о смене канализационных труб в поселке и подключению домов к очистным мы задали
Игорю Совчику.
-
Первоначально стоял вопрос, чтобы сделать объект, а по результатам запуска в частном порядке жители будут обращаться. Я не зря задавал вопрос: какие и сколько объектов попадут под обслуживание? Такую информацию УКС нам направит и будет понимание, сколько объектов, - отметил Игорь Владимирович. -
Самое главное - это соцобъекты должны попасть и двухэтажные дома должны попасть. Потом будет видно - где и какие недостатки, думаю, в частном порядке будем это решать. Сейчас, по крайней мере, я не вижу необходимости выделять бюджетные деньги и делать какие-то ремонтные работы. Может, в этом и нет необходимости. Сначала надо увидеть, как это работает и работает ли вообще, а потом проводить допработы по необходимости.