Ученый опознал в находке серовчан бедренную кость 15-25-летнего мамонта

Ученый опознал в находке серовчан бедренную кость 15-25-летнего мамонта
По фотографии удалось определить, что это - бедренная кость мамонта. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Эксперт определил по фотографии, что в районе деревни Мишина рыбаки из Серова Максим Манзулин и Денис Лутфуллин нашли бедренную кость мамонта.

Напомним, в начале июля во время рыбалки серовчане нашли метровую кость. Максим Манзулин сразу предположил, что это - кость мамонта. А годом ранее в этих местах он нашел зуб мамонта. В день находки предмет весил 15 килограммов, спустя несколько дней ее вес уменьшился до 13 с небольшим килограммов.
Экспертным мнением по поводу кости поделился Павел Косинцев, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Уральского гуманитарного института Уральского федерального университета, которому "Глобус" отправил фотографии находки.
- Это бедренная кость мамонта. Кости мамонта довольно часто находят на реке Сосьве, но целые крупные кости находят редко. Мамонты в нашем регионе вымерли 10 000 лет назад, - уточнил Павел Андреевич. 
Павел Косинцев рассказал, как по кости можно определить возраст животного.
- На костях есть эпифизы, которые прирастают в разное время. Та бедренная кость, которая на фотографии, к ней прирос верхний эпифиз. Животному было лет 20-25 максимум, но не меньше 15-18 лет. Получается, в возрасте от 15 до 25 лет. Это практически взрослая, половозрелая особь, которая могла размножаться, - уточнил кандидат биологических наук. 
Эксперт пояснил, что разница в весе у кости произошла из-за испарения воды. По мере дальнейшего высыхания кость может рассыпаться. 
- Такое бывает. Надо смотреть - будет она рассыпаться? Появятся трещины на ней или нет? Если появятся, то надо будет ее проклеивать. Если не появятся, можно будет оставить ее и так. Что точно надо делать дальше, пока сказать не могу, надо подождать, пока она дальше не высохнет, - уточнил Павел Косинцев и посоветовал, что можно сделать с находкой. - Можно кость передать нам, в институт. Так как целая кость редко попадается, это научный интерес. Если не жалко, мы с удовольствием возьмем в наш музей при институте, где мы собираем ископаемые кости. Мы возьмем и будем в дальнейшем изучать. Измерение сделаем, может быть какие-то еще анализы сделаем по мере необходимости. Кость нельзя хранить на солнце, ее нужно держать в тени. 

Павел Андреевич не исключает, что в месте, где рыбаки нашли бедренную кость мамонта, могут находиться другие кости млекопитающих.
- В идеальном случае, там может быть целый скелет. Вполне возможно, что на дне могут быть части скелета и другие кости. А может и не найдутся, предсказать ничего невозможно. Если будет целый скелет, то это редкость, это уникальная будет находка, - подчеркнул ученый. - Место может представлять археологическую ценность, если там найдут артефакт-орудие древнего человека. Если не будут найдены, то это просто палеонтологическая находка, не связанная с археологией. 
Павел Косинцев отметил, что на реке Сосьве часто находят кости мамонтов. В основном, это обломки или ребра. 
- Таких костей довольно много, а целые кости находятся нечасто. В том районе, в частности в районе Гарей, много лет работает археолог из Нижнего Тагила Юрий Борисович Сериков. Он проводил раскопки. Он собирал кости и нам передавал для изучения. По-разному было - где одна кость, где 50 - все они у нас хранятся, поэтому знаю, что таких мест находок много, - уточнил эксперт. - Восточная часть нашей Свердловской области, в районе великих рек, которые потом текут в Иртыш, они размывают те отложения, где кости мамонта сохранились. В районе Серова или Екатеринбурга кости мамонта сохранялись очень плохо, у нас не было условий для захоронения. Мамонты жили, но их кости разрушались, когда они умирали. А там глины и песка много, они сохранились. Поэтому эти воды как раз богаты находками костей мамонтов. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных