Вопрос о содержании улично-дорожной сети Серова обсуждался на депутатской Комиссии по ЭТС и ЖКХ, заседание которой состоялось 11 февраля. Муниципальный контракт на содержание автодорог Серовского округа заключен с ООО «Серовавтодор». Договор действует до 31 декабря 2026 года.
Напомним, в этом году много недовольства можно услышать от горожан по поводу содержания дорог зимой. Кто-то жалуется на колею - директор "Серовавтодора"
Роман Клименков ранее объяснял, как образуется такой снежный накат. А кто-то
намедни расставил в снежных кучах вдоль дорог таблички с ироничными надписями.
На заседании комиссии
Роман Клименков рассказал депутатам, что общая протяженность дорог, подведомственных предприятию, – 603 километра. Разработано 12 маршрутов движения снегоуборочной техники по Серову.
– В первую очередь уборка дорог производится по маршрутам общественного транспорта и в центральной части города на автомобильных дорогах с высокой интенсивностью движения. Остальные маршруты применяются с учетом состояния дорог и их категорийности, – отметил Роман Валерьевич.
Этой зимой для очистки от снега и наледи, погрузки и вывозки снега на предприятии задействованы 6 автогрейдеров, 3 комбинированных дорожных машины, 5 тракторов с навесным оборудованием, 2 мини-погрузчика, 2 фронтальных погрузчика, 1 снегопогрузчик, 6 самосвалов, 10 дорожных рабочих.
Дополнительно, по договорам со сторонними организациями, для уборки снега в поселке Энергетиков, деревнях Магина, Поспелкова, Морозково, Семенова, поселках Красноярка, Вагранская, Красноглинный, Первомайский, используются 2 автогрейдера, 4 погрузчика, 1 комбинированная дорожная машина, 1 трактор.
Также составлено 5 маршрутов движения машин для обработки проезжей части и тротуаров противогололедными материалами. Для этого закуплены и используются минеральный концентрат галит и песчано-гравийная смесь с месторождения Верхне-Вагранское.
С ноября 2025 года по 31 января 2026 года на дорогах и тротуарах распределено 79,5 тонны галита марки “А” (за аналогичный период прошлого года – 90 тонн) и 604 кубометра песчано-гравийной смеси (за аналогичный период прошлого года – 683 кубометра).
– Снижение связано с тем, что в этом зимнем сезоне при отрицательных температурах ниже -20 градусов не такая скользкость образуется на дорогах. Поэтому и было распределено поменьше противогололедных материалов, – объяснил Роман Валерьевич.
За текущую зиму по 31 января 2026 года на снежный полигон вывезено 31 658 кубометров снега (за аналогичный период прошлого года – 35 442 кубометра).
– Есть тоже снижение – на 4 тысячи кубических метра. Оно объяснимо тем, что в прошлый сезон 2024-2025 годов мы начали работать по вывозу снега с ноября. И в ноябре у нас уже было вывезено 4 тысячи кубических метров снега. В этом сезоне 2025-2026 годов вывозкой снега мы начали заниматься с 10 декабря, так как до этого нечего было вывозить, – объяснил директор “Серовавтодора”.
В «Серовавтодор» с ноября 2025 года по настоящее время поступило 17 предписаний от Госавтоинспекции. Касались они нарушений требований безопасности дорожного движения, касающихся содержания дорог и тротуаров зимой.
– В обозначенные в предписаниях сроки работы были выполнены – ликвидация рыхлого снега, снежного работка, обработка противогололедным материалом, в некоторых случаях была вывозка снега в зонах треугольников видимости на перекрестках, – рассказал Роман Валерьевич.
“Серовавтодор” провел сравнение, сколько снега с каких улиц было вывезено зимой 2024-2025 годов и текущей зимой. Например, в прошлом сезоне с проспекта Серова снег вывозили три раза, в общем вывезли 3400 кубометров. На сегодняшний день “Серовавтодор” на проспекте Серова работает практически неделю и вывезли 4192 кубометра снега. С улицы Каляева в прошлом сезоне вывезено 1500 кубометров снега, в этом – 2200. С улицы Карла Маркса в прошлом сезоне было три вывозки, в общей сложности – 2750 кубометров. В этом сезоне – 4300 кубометров за одну вывозку.
–
В связи с выпадением большого количества снега за достаточно небольшой период, на всех улицах идет рост вывоза за одну вывозку, – отметил
Роман Клименков.
“Дополнительно технику привлечь можно, но за счет чего?”
Депутат
Михаил Кононов отметил, что снега в этом году в полтора раза больше, а значит и вывозить надо больше, чем годом ранее.
–
К сожалению, есть лимиты финансирования, в которые мы должны укладываться. Если заказчик скажет увеличить объемы финансирования для привлечения дополнительной техники, то вопросов нет, будем привлекать, – ответил Роман Валерьевич.
– Есть предписание от прокуратуры, где обозначен ряд улиц с очень большим объемом проведения работ. О чем было сообщено заказчику, мы просили определить объем финансирования. Объем финансирования на сегодняшний день, пока, к сожалению, не обозначен – сколько можно потратить средств на этот вывоз. То есть, дополнительно технику привлечь можно, но за счет чего? Своя техника у нас работает на полную мощность.
Напомним, заказчиком по контракту, заключенному в 2024 году, является Управление капитального строительства Серова. Тогда стоимость контракта составляла 343 253 194 рубля.

Руководитель “Серовавтодора” заверил, что по вывозке снега перебоев с техникой не было, работали даже в праздники, на ремонт автопарк не вставал. Но возникали проблемы с техникой, которая занимается чисткой.
Председатель комиссии
Игорь Совчик отметил, что “зима – сложная” – поступало от жителей много вопросов, обращений, нареканий, жалоб.
– А если погрузиться в работу, то работа-то сделана большая, – отметил Игорь Владимирович.
– Но, тем не менее, мы протокольно пропишем, что нужно активизировать работу в части вывозки снега. Учитывая ваши финансовые возможности, протокольно пропишем, чтобы эта инициатива исходила не только от вас, но и от нас, как от Думы, о финансовой возможности выделения дополнительных денежных средств, чтобы вы увеличили этот объем, насколько его можно увеличить. В первую очередь - это перекрестки, детские садики, школы и выезды на дорогу. Мы направим письмо, чтобы вас дополнительно профинансировать.
При этом Совчик отметил, что на ситуацию надо смотреть реально – все вывезти невозможно.
О поломках техники и зауженных дорогах
У
Дениса Хабибуллина возник вопрос к техническому состоянию техники, в частности – грейдерам.
– Я видел, едет один маленький грейдер и за ним куча маленьких тракторов. Обычно вы ездили – три больших грейдера: один с середины, второй двигает, третий отодвигает дальше. Есть проблема в этом году, она чувствуется – с исправностью техники, – обратился к директору “Серовавтодора” депутат.
Денис Радикович отметил, что снежные массы маленьким грейдером вытолкнуть за пределы дороги не получается, из-за чего проезжая часть часто заужена.
Роман Клименков подтвердил, что была проблема с одним тяжелым грейдером:
– У нас в праздничные дни у одного из автогрейдеров была неисправность системы охлаждения, это привело впоследствии к капитальному ремонту двигателя. Две недели потребовалось, чтобы восстановить, обкатать и в ход пустить эту единицу. Приходилось нам и маршруты менять, и маленькие, легкие грейдеры использовать. У нас в городе работает три тяжелых грейдера свыше 15 тонн весом и два легких грейдера, двухосных, которые в районе 10 тонн весят.
При этом руководитель предприятия отметил, что техника стареет.
– Парк не молодеет, сразу скажу. Есть срок полезной эксплуатации – 10 лет. У нас половина уже свыше 10 лет возраст у техники, – рассказал Роман Валерьевич.
Замечание о возрасте техники депутаты оставили без ответа.
А вопрос о покупке новой Роман Клименков поднимал на аналогичной комиссии еще в феврале 2024 года. С тех пор обновления автопарка “Серовавтодора” не было.
Проблема с уборкой тротуаров
Депутат
Олег Рудаков попросил обратить внимание на тротуар по улице Агломератчиков, на участке между двумя заводскими проходными. Роман Клименков пообещал, что техника зайдет на этот участок.
– Есть у нас по тротуарам сложности, – признал Роман Валерьевич. –
В начале зимы снегоуборочная техника достаточно быстро проезжает по тротуарам – пока нет сугробов. А чем дальше, глубже уходим в зиму, тем медленнее начинает проходить снегоуборочная техника. Тут есть проблемы. Постарались аккумулировать, привлечь подрядчиков. Один подрядчик нам помогает работать на Сортировке – у него кусок от Красноармейской до Филькино. Один подрядчик с мини-погрузчиком помогает нам в поселке Энергетиков. И третий подрядчик помогает нам работать в районе от Победы в сторону Лесозавода.
Информацию депутаты приняли к сведению.
– Такие цифры нас просто утопят в весенний период, если останемся на том же уровне, – резюмировал
Игорь Совчик, возвращаясь к вопросу дополнительного финансирования вывоза снега.