На площади растянули огромный триколор. Он появляется на празднике ежегодно. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
Праздничные гулянья по случаю Дня России в Серове прошли в четверг, 12 июня, на площади Дворца культуры металлургов. Под палящим солнцем состоялся праздничный концерт.
Начался концерт с песни «Непобедимые», под которую на сцене и рядом с ней размахивая флагами России и Серовского округа, стояли молодые люди, одетые в костюмы трех цветов – белый, синий и красный.
После, уже по традиции, на площадь вынесли и развернули огромное полотнище триколора.
К горожанам обратился глава Серова
Василий Сизиков:
– Добрый день, дорогие друзья. Я вас поздравляю с Днем России! Это, наверно, самый главный государственный праздник нашей страны. Страны, которую мы очень любим и которую оберегаем. Я поздравляю вас с тем, что вы чтите этот праздник, уважаете нашу страну. И, конечно, в этот день, в этот прекрасный, солнечный день, каждому из вас хочется пожелать, конечно, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.
Василий Витальевич вручил ряд наград за содействие СВО. Выдал паспорта 14-летним серовчанам. Особое внимание по традиции было уделено семьям.
Нагрудные знаки «Совет да любовь» были вручены парам, который прожили в браке 50 и более лет.
О каждой семейной паре немного рассказывали ведущие праздника.
Ирина и
Владимир Христолюбовы воспитали двух детей и шесть внуков. Ирина Анатольевна 30 лет проработала в «Ростелекоме», а Владимир Павлович имеет трудовой стаж более 42 лет. Девиз их семьи – «Жить дружно и счастливо».
Татьяна и
Абрек Хузины воспитали троих детей, имеют семь внуков. Оба супруга имеют большой трудовой стаж. Их девиз – «Любить всегда, любить везде».
Вера и
Александр Шадрины воспитали троих детей, имеют четверых внуков. Вера Ивановна более 40 лет проработала в дошкольном образовании. Александр Васильевич более 40 лет трудился на механическом заводе, имеет звание «Ветеран труда». Девиз их семьи – «Все делать вместе, сообща, поддерживать друг друга в любых жизненных ситуациях».
В этот же день награду получила многодетная мама. Нагрудный знак «Материнская доблесть» III степени за рождение и воспитание 5 детей вручили
Ксении Архиповой. Ксения Евгеньевна – домохозяйка, в браке 13 лет.
На сцену Ксения Евгеньевна вышла вместе с мужем Сергеем и всеми пятью детьми.
– Молодые были, познакомились в интернете, ну и … так получилось – пятеро детей, – рассказывает Ксения об истории создания семьи. –
С самого начала это обговаривалось, перед браком – хотели шесть детей. Раньше, по-моему, за шестого давали медаль. Раз уж дали медаль за пятого, решили уже остановиться, здоровье то уже все.
– Решили пожить для себя, – добавил Сергей Сергеевич. Мужчина работает на механическом заводе. Его супруга занимается домашним хозяйством.
Ксения признается, что заниматься воспитанием пятерых детей нелегко:
– Все равно и не досыпаешь, и устаешь. Детей, конечно, должно быть больше. Надо любить друг друга, терпеть – тогда и детей будет больше. Главное, чтобы была любовь.
Ведущие концерта рассказали, что с 2024 года в Свердловской области осуществляется выдача сертификатов лицам из числа детей-сирот на приобретение благоустроенного жилого помещения.
В торжественной обстановке были вручены два таких сертификата. Один достался
Александре Новиковой, работнику учреждения Екатеринбурга «Медицинские технологии». Второй –
Александре Касьяновой, которая работает в компании «ЛеснойУралСбыт», заканчивает учебу в металлургическом техникуме.

Пока на сцене выступали творческие коллективы, звучали поздравления, проводили награждения, на площади проходили мастер-классы для самых юных посетителей праздника. Библиотечная система подготовила для ребят различные игры. Были платные развлечения – батуты и катание на лошадках.
На площади установили две надувные фигуры – самолет ЯК-9 и танк Т-34.
Ранее мы рассказывали, что их приобрел Дворец культуры металлургов. Самолет обошелся в 271 400 рублей, танк – в 390 500 рублей. Многие горожане фотографировались на их фоне.