-2 °C
$92,05
98,64

На "Матче звезд" команда "Металлург" обыграла хоккейный клуб "Гайва"

“Матч звезд” состоялся днем 29 апреля на ледовой арене Спортивной школы имени Л.П. Моисеева. На льду встретился “звездный” состав команды “Металлург” (Серов) и клуб “Квин-Гайва” (Пермь).

Начало игры анонсировано на 14.00. Зрители заранее собрались на трибунах ледовой арены. Посмотреть на зрелище пришло немало болельщиков. Люди заполнили трибуны, расположились по периметру хоккейного корта. На льду кружилась юная фигуристка.
Перед матчем на льду выступала юная фигуристка. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Под аплодисменты зрителей на лед вышли хоккеисты. Началась тренировка. Игроки пасовали шайбы, делали растяжки. После небольшой разминки началась церемония открытия. Первыми ведущий представил гостей матча - команду “Квин-Гайва” из Перми. Эту команду из любителей хоккея в 2004 году собрал предприниматель Михаил Рязанов.
Затем на лед по одному выехали спортсмены команды “Металлург”. Как отметил ведущий, хоккейная команда “Металлург” была создана в Серове в середине 40-х годов прошлого столетия, первым тренером команды стал заслуженный тренер РСФСР Лев Павлович Моисеев. В настоящее время спортивная школа носит его имя.
Ведущий представлял игроков. Каждого спортсмена зрители встречали бурными аплодисментами. Хоккеисты приветственно стучали об лед клюшками. В “звездном” составе “Металлурга” собрались знакомые болельщикам игроки: Виктор Калачик, Ян, Жан и Максим Якуценя, Полина Лучникова, Ксения Тюрина и другие именитые спортсмены.
Игроки "Металлурга" выходили на лед под бурные аплодисменты. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Уроженки Серова Полина Лучникова и Ксения Тюрина привезли на матч трофей - кубок Женской хоккейной лиги, который в апреле завоевали в составе уфимского клуба "Агидель".
Под громкие аплодисменты Лучникова и Тюрина проехали круг почета с кубком. Позже с трофеем мог сфотографироваться любой желающий. Кубок стоял на выходе из ледовой арены.
Полина Лучникова и Ксения Тюрина проехали с кубком круг почета. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Приветственное слово дали главе Серовского городского округа, вратарю команды “Металлург” Василию Сизикову и директору спортшколы Виктору Калачику. Виктор Вячеславович тоже вошел в состав “звездной” команды. Церемония открытия закончилась.

“Хоккей - это эмоции”

Игра началась стремительно. Первая шайба была забита в ворота “Квин-Гайвы” на первой минуте первого периода.
Как рассказывали серовским школьникам чемпионки Женской хоккейной лиги Лучникова и Тюрина, хоккей - это эмоции. Их было много. Были красивые передачи, эффектные падения вратарей. Громкими аплодисментами зрители встречали выход на лед самого юного участника игры - восьмилетнего Матвея Щитова.
Матвей Щитов - самый юный участник матча. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В пермской команде часто происходила смена игроков. Как пояснил тренер команды Михаил Рязанов, на игру приехало всего две пятерки игроков. Каждая пятерка состоит из тройки нападения и двух защитников. Такая частая смена игроков дает спортсменам передышку.
Пермские игроки постоянно сменяли друг друга на льду. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Первый период закончился со счетом 4:3 в пользу серовчан. Игроки отправились в раздевалку отдохнуть. На лед выехал ледовый комбайн. Он “обновил” лед на арене.
Ведущий объявил игру для зрителей матча. Любой желающий мог выйти на лед. Каждому давалось две попытки попасть шайбой в конус, на котором в пакетах лежали призы. При удачном попадании, счастливчик забирал награду себе. Юные серовчане с удовольствием включились в игру.
Зрители могли выиграть приз. Для этого надо было попасть в цель. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
На скамейке запасных, потирая ушибленную руку, сидела Ксения Тюрина - девушка столкнулась с соперником.

- “Отсушила” руку, нужно лед приложить. С мужчинами играть сложнее. Физически они сильнее, габаритнее, - пояснила спортсменка. - Пока сложно что-то сказать про игру. Все пока “вкатываются”. В первом периоде все присматриваются. Дальше будет интереснее, зрелищнее. Голов уже на окончание первого периода достаточно
Отдохнувшие игроки вернулись на скамейки запасных. Михаил Рязанов, тренер и защитник команды “Квин-Гайва” отметил, что в первую очередь сегодняшний матч это праздник для болельщиков.
- Приятно, что пригласили на это мероприятие, очень здорово. Это - праздник болельщиков. Есть возможность встретиться с бывшими друзьями, с кем когда-то играли в хоккей. Очень полезное мероприятие для развития в городе хоккея. Тем более в Свердловской области сейчас идет хоккейный бум, чувствуется это, - отметил Михаил Рязанов. - Были здесь лет 25 назад, еще в старом дворце. Видно, что все идет вперед, со временем, в ногу.
Тренер "Квин-Гайва" ответил, что все самое интересное впереди.
- В первом периоде познакомились, сейчас начнется все самое интересное. Пока отдыхали внесли в игру корректировки. Сейчас будем это вводить в действие, хотелось бы выиграть. Просто поиграть мы и дома могли, - подчеркнул Михаил Рязанов. - У нас хоккейный сезон еще продолжается. Финальная часть будет в Сочи с 3 по 10 мая, поедем туда представлять Пермский край.
Михаил Рязанов пообещал интересную игру. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Начался второй период. Как и предполагали игроки обеих команд, игра стала более зрелищной. На большой скорости хоккеисты въезжали в защитные борта. Количество забитых голов увеличивалось. Зрители барабанным боем, дудками и громкими криками приветствовали каждый забитый гол. После второго периода была ничья - 8:8.
Игроков поддерживали дуками, барабанами и аплодисментами. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Около раздевалки, с игрушками в руках собрались юные серовчание. Детвора предлагала игрокам обменять мягкую игрушку на клюшку. Одному счастливчику удалось получить спортивный снаряд из рук Виктора Калачика.
Юный серовчанин Семен Пакин написал на листке бумаги: "Меняю игрушку на клюшку!" Мальчик надеется на чудо.
- Хотелось бы от Полины Лучниковой получить клюшку. Занимаюсь хоккеем. Надеюсь, что клюшка поможет стать великим хоккеистом, - рассуждает мальчуган. На игру Семен пришел с папой. Отец поддерживает увлечение сына, так как сам занимается хоккеем.
Юные спортсмены надеются обменять игрушку на клюшку. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Между первым и вторым периодами снова подровняли лед. Ведущий вновь пригласил юных серовчан поймать удачу и поучаствовать в игре на меткость. Некоторым удавалось попасть в цель с первой попытки. Перерыв закончился.
Начался третий период. Он был не менее зрелищным, чем второй. Счет быстро менялся. На время игру остановили. Возник спорный момент. Судьи просмотрели запись - попала шайба в ворота или нет. Гол не засчитали, игра продолжилась дальше. Матч завершился счетом 14:14. Судья объявил серию буллитов. Каждый игрок выходил на поле и старался забить шайбу в ворота соперника. Самыми меткими оказались игроки "Металлурга". Серовчане стали победителями матча.
Команды обменялись рукопожатиями. Зрители устремились сфотографироваться с хоккеистами и получить автограф.
Самый юный участник матча Матвей Щитов с наслаждением катался по льду. Игрой спортсмен очень доволен.
-  Хоккеем занимаюсь где-то три года. В хоккей пошел потому, что понравилось играть. Хотелось бы получить какой-нибудь кубок или медаль, - признался юный хоккеист и рассказал, как он оказался в составе "звездной" команды. - Решили взять в команду. Хотел попробовать. Было тяжело играть со взрослыми. Было тяжело отдавать пасы, но игрой доволен
"Матчем звезд" в Серове закрылся хоккейный сезон.