Серов
2 °C
$83,48
€94,32
Присоединяйтесь к нам:

“Кричала, никак его не получалось его в окно подать”. При пожаре задохнулся пес Марс, а его хозяева остались без жилья

“Кричала, никак его не получалось его в окно подать”. При пожаре задохнулся пес Марс, а его хозяева остались без жилья
Андрей Чеклецов планирует восстановить дом после пожара. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Вечером 27 сентября с улицы в дом зашел пес Марс, который жил во дворе. Хозяева удивились - раньше такого никогда не было. Глава семьи Андрей Чеклецов пошел посмотреть, что случилось. Мужчина открыл входные двери и закричал: ”Баня горит!” Семья Андрея выбиралась из горящего дома через окно, а Марса спасти не удалось, он задохнулся. 

Под одной крышей на улице Еловской находятся два дома - №№9 и 11. В доме №9 до недавнего времени жила семья Чеклецовых, но 27 сентября серовчане остались без крова. Поздним вечером начался пожар, который повредил надворные постройки, баню и дом. Огонь шел по чердаку, под крышей и опалил стропила. Общая площадь пожара составила 162 квадратных метра.
- Топили баню. Сходили, помылись. Пришли домой, смотрели телевизор. Уже спать собирались. Собака у нас сидела в ограде большая. Марс открывает дверь и заходит. Обычно такого никогда не было. Мужа попросила сходить и посмотреть, что там случилось? Почему он зашел? Муж только двери открыл и кричит: “Баня горит!” - рассказала Ирина Чеклецова. - Сын уже спал. Его разбудили, кошку - в окно, собаку - в окно. А Марса не получилось в окно передать. Задохнулся. Он нас спас. Это был метис - шарпей с лабрадором. Кричала, но никак его не получалось его в окно подать. Он большой, крупный. 
Чеклецовы выбежали на улицу. Глава семьи успел отогнать от ворот машину. Ирина вспоминает, что огонь распространился быстро:
- Это было, буквально, мгновенно. Жар сильный был. Очень страшно это.
Андрей Чеклецов с помощниками разбирает завалы после пожара. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Огонь бушевал в пристрое, где находились кухня и санузел. Спустя несколько часов после пожара помещение выглядит плачевно. На стене бывшего туалета висит котел, который Чеклецовы купили меньше года назад. В кухне стоят обугленная мебель и бытовая техника. В доме четыре комнаты. Все, что есть в помещениях покрыто сажей и гарью. Сильно пахнет дымом. Под ногами хрустят головешки. На мебели лежат настенные часы. 

- Часы упали, на них время остановилось в 22.50. Где-то полодиннадцатого все произошло, - добавила Ирина Чеклецова.
Ночь погорельцы провели у соседей.
- В планах пока все разобрать, жить негде, только если снимать, - уточнила Ирина Александровна. 
Утром 28 сентября Андрей Чеклецов с помощниками и домочадцами приводил в порядок территорию у дома и внутри его. Мужчина планирует восстановить жилье, для этого погорельцам необходимы стройматериалы и деньги. 
Желающие поддержать погорельцев в этой ситуации могут перевести деньги по телефону: 8-953-601-64-03 (банк ПСБ, держатель карты Андрей Евгеньевич Ч). Во избежание блокировки карты, при переводе просьба указывать “Помощь погорельцам”.
Огонь бежал по чердаку и повредил крышу, которой укрыты два дома. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Во второй части дома живет семья Юлии Нетишинской. Юлия говорит, что пострадала только крыша и для ее восстановления нужны стройматериалы. 
- Мы только уехали в 19.30. Мама была дома. Какой-то мужчина на тракторе проезжал мимо, он постучал в двери. Мама выскочила, он говорит: ”Вы горите”. Надо бы ему благодарность написать, - отметила Юлия Васильевна. - Он спросил: “Есть ли кто еще в доме?” Так и остался неизвестным, уехал. Мама позвонила мне, говорит: “Дом горит, все трещит”. То, что мы совместно с соседями, пострадала крыша. Ее надо делать. Крыша полностью под снос. Муж сказал, что все стропила прогорели. 
Как помочь жителям дома №11, можно уточнить по телефону: 8-950-655-27-60 (Евгений Анатольевич).
Жители дома №11 говорят, что сильнее всего пострадала крыша. Огонь помещения не тронул. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Подтверждаю