В апреле 2024 года исполнилось 460 лет со дня рождения Уильяма Шекспира. Это «наше все» для англичан, как для нас «наше все» - Пушкин.
Но почему тогда англичане устраивают всенародные дебаты по поводу… установления личности Шекспира? А был ли он вообще? Загадка! На честь называться этим славным именем «претендуют» великий мыслитель
Фрэнсис Бэкон, лорд Саутгемптон, поэт и королевский шпион Кристофер Марло… и даже королева Елизавета I Английская! Более 60 претендентов! И кто же в таком случае написал его знаменитые пьесы, которые ставились и ставятся во всех театрах мира? А вы знаете, что у Англии есть даже свой ГЛОБУС? Вернее, «Глобус» - театр, известный тем, что в нем играл и ставил свои пьесы Шекспир.
О загадке Шекспира, его творчестве, актерах, исполнявших в разное время роль Гамлета, Лира, Ромео, шел разговор на очередной встрече проекта «Вселенная театра» - совместного проекта Центральной городской библиотеки им. Мамина-Сибиряка и Серовского техникума сферы обслуживания и питания. А студенты, как обычно, подготовились и исполнили сцену сватовства Петруччо из комедии «Укрощение строптивой».