Так родилась «Надежда». Благодаря меценатству предпринимателя Дмитрия Киреева создан вокальный ансамбль, который успешно развивается

8:02 25 декабря 2019
Автор: Реклама

Уже два года на фестивалях и конкурсах разного уровня, на праздниках и юбилейных вечерах звучит стройный ряд голосов серовского вокального ансамбля «Надежда».

Ансамбль создан и существует благодаря известному предпринимателю, руководителю Уральской мемориальной компании «Обряд» Дмитрию Кирееву. Также инициатором создания коллектива и его участником является Нина Дайнеко
– С Дмитрием Юрьевичем мы познакомились в 2017 году. Тогда я участвовала в хоре Дворца культуры металлургов «Яхонтцы», – вспоминает Нина Александровна. – Дмитрий Юрьевич рассказал, что оказывал помощь хору в Нижнем Тагиле. Я спросила, может ли он и нам помочь? Хотите, мы вашим коллективом станем? Он удивился, а так можно? В итоге мы, восемь самых активных девчат из хора, создали новый ансамбль. Он получил название «Надежда».
Долго думали, как назвать. Остановились на «Надежде». Город раньше назывался Надеждинском. К истории привязали. Посоветовались с Дмитрием Юрьевичем. Он сказал, что ему это название нравится, – говорит Нина Дайнеко.
К слову, ни одной Надежды в ансамбле нет.

Духовное и материальное

Создать коллектив – мало. Чтобы он процветал, творчески развивался и добивался успехов, необходимо обеспечить его репетиционной базой, костюмы пошить. А самое главное – найти музыкального руководителя. Этим и занялся Дмитрий Киреев.
– Нашли музыканта – Владимир Исакиевич Либин. Он преподавал в музыкальной школе, очень образованный, грамотный музыкант, – рассказывает Нина Александровна. – Работу руководителя оплачивает Дмитрий Юрьевич. На первое время у нас были свои «костюмы» – простые юбки, кофты. Дмитрий Юрьевич сказал, если будет чувствовать, что у нас все получается, то поможет с костюмами. Нам сшили шикарные костюмы, они очень дорогие.  А также Дмитрий Юрьевич приобрел для коллектива и новый концертный аккордеон. Дмитрий Юрьевич – человек большой души! Мы очень ему благодарны.
Нина Дайнеко отмечает, что новый костюм был заказан и музыкальному руководителю Владимиру Либину: «Он уже привезен в Серов, но Владимир Исакиевич его еще не надевал. Следующий раз, когда будем выступать, и его оденем в новый концертный костюм».
– Изначально задумка, представление, видение коллектива лично у меня было совсем другое, – говорит о создании коллектива директор УМК «Обряд» Дмитрий Киреев. – В то время я находился под впечатлением от «Бурановских бабушек» и думал, что коллектив будет развиваться в этом направлении. Но они выбрали другой путь и слава Богу. Сейчас «Надежда» находится в меньшинстве тех коллективов, которые поют в живую хорошую лирику – мы слушаем живой голос, живую музыку. Именно по этому они сейчас востребованы. Я был во многих местах и практически везде коллективы копируют как раз Бурановских бабушек, часто поют под фонограмму, используют электронную музыку. Так что вокальный ансамбль «Надежда» угадал с вектором развития, в этом их плюс.

Первые успехи

Нина Александровна показывает фотографию коллектива. Женщина хранит ее в телефоне. Она прекрасно помнит день, когда был сделан этот кадр – в октябре 2019 года.
– Это мы в Екатеринбурге, на конкурсе «Осеннее очарование», – вспоминает женщина. – В городе заняли призовое место. Второй тур конкурса проходил в Красноуральске. Там мы тоже завоевали призовое место. Гала-концерт проходил в Доме народного творчества Екатеринбурга. Мы стали дипломантами. В прошлом году мы тоже прошли три этапа этого конкурса и выиграли. Этапы конкурса проходили в Серове, Краснотурьинске и Екатеринбурге. Мы уже два года становимся дипломантами «Осеннего очарования».
Днем рождения коллектива «Надежда» считается 24 февраля. В 2020 году ему исполнится два года.
– У нас все получилось. За два года мы выступили более чем на 20 площадках. В Лобве выступали на Дне города, Дмитрий Юрьевич нас туда на личной машине возил. Он нам всегда говорит, что если куда-то нужно – отвезет. Но в плане поездок на конкурсы мы стараемся здорово его не нагружать, зная его занятость. В Серове мы на празднованиях 100-летия комсомола выступали, 8 Марта, Дня города, Дня пенсионера, других праздниках.

Планов много!

Основной репертуар коллектива составляют лирические песни. Широкая аудитория может услышать «Надежду» только вживую – на концертах, либо в записи в роликах местного телевидения. Но в планах у членов ансамбля создать канал на YouTube.
– Еще мы собираемся записать диск с песнями, – говорит Нина Александровна. – У Владимира Исакиевича сын может это сделать.
Сейчас «Надежда» готовится к большой юбилейной дате – 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне, которое отмечается в 2020 году. Коллектив не мог пройти мимо такого значимого праздника.
– Уже наработано много готовых песен. К концу года мы планируем отчетный концерт. Хотим, чтобы на нем присутствовали все причастные к жизни нашего коллектива, конечно же, Дмитрий Юрьевич с семьей, – отмечает Нина Дайнеко. – Планов у нас много, дай Бог только здоровья, чтобы подольше поработать. И Дмитрию Юрьевичу – здоровья и только процветания.
Дмитрий Киреев, помогая коллективу, не забывает и о неформальном общении, которое происходит вне репетиционной и концертной деятельности.
Прошлый Новый год мы отмечали коллективом. Дмитрий Юрьевич к нам приехал, поздравил. У нас с ним вообще очень доверительные и теплые отношения. У него прекрасная семья. Общаемся с его супругой Ольгой. За два года сделана, действительно, большая работа. Призовые места на уровне области – хороший результат. Отличный руководитель и девчата хорошие, – улыбается Нина Дайнеко.


Благодарность

От всей души хочется поблагодарить УМК «Обряд» и лично ее директора Дмитрия Юрьевича Киреева за профессионализм работников, которые обслуживают нас в трудной ситуации.
Когда в наш дом постучалась беда, ушла из жизни наша любимая мама, бабушка, тетя Л.Г. Автушко, по совету многих родственников мы обратились в «Обряд». И не ошиблись. Это агентство на слуху у всего города – только с положительной стороны. Молодые люди, обслуживающие мероприятия, очень внимательные, обходительные, культурные.
Не прошел незамеченным даже такой момент, когда Максим (старший из группы) обратил внимание присутствующих, что при отпевании нужно стоять лицом к иконам, о чем ни служители церкви, ни сотрудники других агентств никогда не говорили.
Спасибо всему коллективу УМК «Обряд», директору Дмитрию Юрьевичу Кирееву за обслуживание и за всю команду. Вы – лучшие в городе!
Родственники покойной.
За полным комплексом мемориальных услуг в Уральскую мемориальную компанию «Обряд» можно обратиться по телефонам: 8 (34385) 4-010-4, 8-953-38-12-999 (круглосуточно). Либо по адресу: г. Серов, ул. Фрунзе, 1-а.

Полная версия