Жительница Перми продала орден, чтобы спастись от нищеты. Транспортная прокуратура Серова хочет вернуть награду

12:44 16 мая 2017
Автор: Виталий Рубцов
Пожилая жительница Пермского края отнесла орден Трудовой Славы 3 степени в ломбард из-за тяжелого материального положения. Как сообщает Серовская транспортная прокуратура, произошло это 3-4 года назад. В 2017 году орден «всплыл» в Серове вместе с другими наградами и тремя достаточно старыми иконами. Они были изъяты после контрольной закупки у торговца наградами.
– Заложить орден пенсионерку вынудило материальное положение. Прямо скажем, не на что было жить, – говорит Юрий Гавриловский, Серовский транспортный прокурор. – Сейчас мы хотим сделать жест доброй воли. Награда вернется к женщине. Она этого еще, наверное, не предполагает.
«Глобус» писал, что 17 апреля 2017 года следствие нижнетагильского линейного отдела полиции возбудило уголовное дело в отношении мужчины, который пытался продать государственные награды. Награды были изъяты у торговца при контрольной закупке. Фото: предоставлено линейным отделом полиции на станции Серов. Сотрудниками линейного отдела полиции на станции Серов при контрольной закупке у жителя Екатеринбурга были изъяты 96 медалей, 24 ордена и три старинные иконы. Сейчас сотрудники правоохранительных органов устанавливают владельцев наград. Правоохранители планируют вернуть их законным владельцам. Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Глобус», который выйдет в свет в среду, 17 мая.
Полная версия