В Серове работник образовательного учреждения откликнулась на просьбу «коллеги» дать в долг, но ее обманули
17:00 18 августа 2023
Автор: Редакция
На минувшей неделе, 10 августа, в дежурную часть полиции Серова обратилась работница одного из образовательных учреждений. Женщина, 1956 года рождения, сообщила, что неизвестные похитили у нее 24 тысячи рублей.
По информации МО МВД России «Серовский», женщина сообщила сотрудникам полиции, что на ее номер в мессенджере WhatsApp (продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России) 8 августа поступило сообщение, якобы, от коллеги по работе. В сообщении была просьба одолжить до завтрашнего дня 24 тысячи рублей.
«Серовчанка вместо того, чтобы перепроверить информацию, перезвонить на номер коллеги, чтобы узнать о реальном положении дел, вступила в переписку, сообщила, что переведет деньги, и попросила номер счета. Далее, уверенная, что ведет диалог с коллегой, отправилась к банкомату и перевела на продиктованный счет 24 000 рублей. Обман раскрылся, когда в сообщениях женщина увидела предупредительную информацию о том, что мессенджер коллеги по работе взломан, а также просьбу игнорировать все предложения о переводах денежных средств в адрес третьих лиц», – рассказали подробности произошедшего в полиции Серова.
В полиции выяснилось, что к жертве обмана домой и на работу неоднократно приходил участковый уполномоченный и проводил беседы по поводу действий мошенников.
Сотрудники полиции продолжают проводить проверочные и оперативно-розыскные мероприятия.
«Уважаемые граждане, при получении информации, особенно с просьбой о переводе денежных средств, необходимо ее обязательно перепроверять. Следует перезвонить человеку, чтобы узнать о реальном положении дел, чтобы решение не оказалось необдуманным и не повлекло за собой финансовые потери», – в полиции напоминают горожанам элементарные правила безопасности.