Серовский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении старшего электромеханика Серовской дистанции электроснабжения. Мужчину признали виновным в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 143 УК РФ).
Об этом сообщил Серовский транспортный прокурор
Олег Курганов.
Напомним, инцидент произошел 3 июля 2024 года на станции Серов-Сортировочный. Электротоком были травмированы два работника Серовской дистанции электроснабжения. Один от полученных травм скончался на месте, второй госпитализирован в Серовскую городскую больницу.
“Установлено, что обвиняемый в июле 2024 года, являясь ответственным производителем и руководителем при проведении ремонтных работ на высоковольтной контактной сети станции Серов-Сортировочный, не принял комплекс мер по обеспечению безопасных условий труда на рабочем месте, что привело к смертельному травмированию электрическим током подчиненного сотрудника. Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год с испытательным сроком 2 года”, – сообщил Серовский транспортный прокурор.
Приговор в законную силу не вступил.
Ранее с ОАО «РЖД» в пользу родственников погибшего был взыскан моральный вред в сумме 3 646 000 рублей.