В Серове горела свалка горбыля. Площадь пожара - более 400 квадратных метров

11:00 29 августа 2024
Автор: Анна Куприянова

В Серове горела свалка горбыля, на которую ранее жаловались серовчане.

Около 22 часов 28 августа на небе были видны всполохи от пожара. На странице “Глобуса” в социальной сети “ВКонтакте” горожане спрашивали, что произошло, и скидывали фотографии из разных уголков города. Багровое небо было видно на Первом разъезде, Сортировке, Завокзальном, в центре города. 

Горели отходы лесопиления в районе Лесозавода, у Чкаловского моста. О свалке горбыля в июне рассказал председатель коллективного сада “Смородинка” и депутат Думы Игорь Чудов. Гребни горбыля превышали человеческий рост в два раза. В длину кучи были более ста метров. По сложившейся ситуации проходила прокурорская проверка. Старший помощник Серовского городского прокурора Оксана Инютина рассказала, что по данной свалке прокуратура подала в суд иск к администрации города.

Вечером 28 августа свалка горбыля загорелась. Сильный ветер раздувал пламя. Языки пламени отражались в окнах зданий.
Начальник 56-й пожарно-спасательной части Андрей Борисевич уточнил, что сообщение о пожаре поступило в 20.54.
- К месту вызова выехало две автоцистерны 56-й ПСЧ. К моменту прибытия горело на площади 400 квадратных метров. Организовали окарауливание, не допустили распространения огня. Когда основная масса прогорела, пролили по кромке. Утром 29 августа выехали на место вчерашнего пожара - проверить, убедиться, что не расползлось дальше. На этом месте навалено много опила, - отметил Андрей Дмитриевич. - Куча выгорела полностью. Видимо, возгорание пошло с середины. К нашему прибытию огонь перекинулся дальше. Высота куч - порядка пяти метров. Никакой пожарный разрыв не сделать. Был сильный ветер. Основная задача была - не допустить распространение на рядом стоящие строения. 

Напомним, пожары на несанкционированной свалке горбыля в районе Чкаловского моста не редкость. Горожане постоянно обращают внимание на горящий горбыль и опасаются за безопасность - пожары происходят вблизи с коллективными садами и жилыми домами. В июне 2021 года Ирина Чудова по поводу несанкционированной свалки и сжигания горбыля обращалась на прямую линию к президенту Владимиру Путину.
Полная версия