Суд взыскал с Серовского завода ферросплавов 4,8 миллиона рублей за смерть электромонтера

17:30 24 июня 2025
Автор: Редакция

По решению Серовского районного суда, ферросплавный завод должен выплатить родственникам погибшего летом прошлого года сотрудника предприятия 4,8 миллиона рублей.

Напомним, несчастный случай произошел 26 июня 2024 года.
«В ходе ремонтных работ по замене двигателя мостового крана электромонтер получил удар током и погиб от электротравмы. Уголовное преследование мастера, допустившего преступную небрежность, было прекращено с применением меры уголовно-правового характера – судебного штрафа в размере 30 000 рублей. Мастер признал вину, загладил причиненный преступлением вред – выплатил потерпевшим моральный вред – 300 000 рублей, а также оказал помощь участникам СВО и Дому ребенка. Серовский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах родственников погибшего монтера», – сообщила объединенная пресс-служба судов Свердловской области. 
24 июня Серовский райсуд частично удовлетворил требования. С предприятия в пользу родственников погибшего в совокупности взыскано 4,8 миллиона рублей. 
Решение суда не вступило в законную силу.
Ранее мы писали, что в суд также поступило уговорное дело по тому же инциденту в отношении машинистки крана. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ).
Полная версия