Серовчанина, задержанного за незаконный оборот наркотиков, будут судить еще и за мошенничество

8:00 11 августа 2020
Автор: Редакция

Накануне дознаватели отдела полиции направили в суд уголовное дело в отношении мужчины 1999 года рождения, совершившего - путем обмана торговых работников - хищение денег с чужого электронного средства платежа.

Преступление было раскрыто в ходе работы оперативников с осужденными в условиях изоляции. Оперуполномоченным уголовного розыска поступила информация, что гражданин, задержанный за незаконный оборот наркотических средств, в период нахождения на свободе совершил хищение денег, используя чужую банковскую карту, которую... нашел.
В ходе расследования дознавателями установлено, что преступление произошло в начале декабря 2019 года. Карту мужчина нашел возле одного из домов по улице Каляева. Обнаружил, что она оснащена функцией бесконтактной технологии оплаты, не требующей ввода pin-кода при оплате за товар на определенную сумму. Вместо того чтобы обратиться с обнаруженным в отделение банка, он решил воспользоваться электронным носителем – совершать покупки.  
- Мужчина «прошелся» по пяти торговым объектам, расположенным на улицах Ленина, на площади Металлургов, Заславского, приобретая продукты питания, спиртное, табачные изделия, иное. В каждом случае рассчитывался за товар банковской картой, ему не принадлежащей, выдавая себя за ее владельца, тем самым обманывал работников торговых точек, - говорит дознаватель отдела полиции Анна Берстенева. - В последнем случае, при попытке приобрести товар, довести свой преступный умысел до конца ему не удалось, поскольку владелец карты 1991 года рождения, успел и заблокировал ее, увидев в телефоне уведомления о списании денег. Ущерб от мошеннических действий составил порядка 3000 рублей. По данному факту в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса РФ – мошенничество с использованием электронных средств платежа. Ранее (будучи в несовершеннолетнем возрасте) фигурант привлекался к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотиков, освободился из мест лишения свободы в июне 2019 года. Но вновь пристрастился к старому, совершив еще и мошенничество. Расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд. 
Убедительная просьба к гражданам: при обнаружении чужих банковских карт не использовать их в личных целях. Необходимо обратиться в отделение банка (можно сделать звонок на «горячую линию», номер находится на карте) и сообщить об обнаружении чужого электронного платежного средства для его блокировки. 
Полная версия