Серовчанин, несогласный с установкой вывески магазина, обратился в прокуратуру. Пожаловался и на бездействие полиции

14:19 20 декабря 2021
Автор: Константин Бобылев

Серовчанин Анатолий Губин обратился в Серовскую городскую прокуратуру с двумя письмами, оба касаются конфликта, произошедшего 29 ноября 2021 года.

Напомним, 29 ноября на доме №26 по улице Заславского шла установка вывески пункта выдачи интернет-магазина Wildberries. Для пункта выдачи было арендовано помещение на первом этаже дома. Анатолий Губин, владелец квартиры №5, что расположена прямо над помещением пункта выдачи, не согласен с размещением вывески. Мужчина попытался помешать ее установить. 
Владелец помещения, сданного в аренду, считает, что все делается в соответствии с законом: «При размещении вывески учитывались требования ФАС и местного муниципалитета, заключен договор с арендодателем. Имеется разрешение администрации Серовского городского округа. Сама вывеска размещена на каркасе, который крепится непосредственно к фасаду магазина, не превышает установленные законодательством размеры информационной вывески, не закрывает обзор из окон жилого дома, не наносит ущерб внешней стороне балкона».
Губин же считает, что конструкция крепится непосредственно к его лоджии, что является нарушением законодательства.
Конфликт дошел до рукоприкладства. 9 декабря Анатолий Губин обратился в Серовскую городскую прокуратуру с двумя письмами. Копии их он передал в редакцию.


«Посторонние лица влезают <...> и беспрепятственно наблюдают за нашей личной жизнью»

Первое письмо - о недовольстве размещением вывески. Публикуем письмо с сохранением авторской пунктуации:
«Я, Губин Анатолий Геннадьевич, обращаюсь в прокуратуру г. Серова с просьбой по защите прав нашей с женой недвижимости квартиры по адресу ул. Заславского, д. 26. кв.(...). Из-за прикрепленной без моего согласия и какого-либо договора со стороны собственника ниже расположенного помещения к лоджии моей квартиры рекламной конструкции, ухудшились условия проживания в квартире. Посторонние лица влезают в эту конструкцию, которая имеет жестяное дно и беспрепятственно наблюдают за нашей личной жизнью, а также неоднократно пропадали инструменты, оставленные на подоконнике лоджии: дрель, пассатижи, отвертки. При открытых створках лоджии было замечено и проникновение в квартиру: были переставлены вещи в комнате. Так как конструкция имеет жестяное дно, в ней скапливается грязь, снег, вода, а также предметы, падающие с верхних этажей: окурки, тряпки, ложки, даже начинало расти дерево. Не раз видели в этой конструкции мышей, от которых приходилось избавляться в квартире. Конструкция прикреплена к лоджии методом сварки и в случае ее обрушения кто будет отвечать этом случае? По проекту здания не предусмотрено нагрузки в виде рекламного щита. Я также не давал своего согласия в установке рекламного щита на свою лоджию.
Лоджия обслуживает одну нашу квартиру – ту, из которой на нее есть выход. Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36 ЖК РФ лоджия принадлежит нашей квартире, которая приватизирована и является нашей собственностью. Кроме того, огромная рекламная конструкция, напичканная электрическими проводами, опасна в электрическом и противопожарном отношении, что создает угрозу для жизни и здоровья для нас и наших соседей, так как металлические конструкции лоджии взаимосвязаны со зданием методом сварки.
На основании вышеизложенного ПРОШУ: СОДЕЙСТВИЯ В ДЕМОНТАЖЕ НЕЗАКОННО УСТАНОВЛЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ ДЛЯ УСТАНОВКИ РЕКЛАМЫ НА ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ МНЕ СОБСТВЕННОСТИ – ЛОДЖИИ».

«Жалоба на бездействие работников полиции»

Во втором письме в прокуратуру Губин просит «расследовать действия сотрудников полиции», которые присутствовали при конфликтной ситуации. Опять же приводим письмо без изменений, но с несколькими изъятиями:
«Жалоба на бездействие работников полиции.
Неизвестные мужчины неоднократно влезли в прикрепленную путем сварки к нашей лоджии конструкцию и наблюдали за личной жизнью в нашей с женой квартире.
26 ноября 2021 года такой случай повторился вновь. Неизвестные мужчины залезли в конструкцию и, видя нас в квартире, стали прикреплять очередной рекламный электрический щит к конструкции. Я выразил несогласие. Вскоре появился работник полиции, залез по лестнице на конструкцию, назвался Артемом, не показал свои документы.
Вечером этого же дня Артем позвонил в дверь и, когда я ему открыл дверь квартиры, полицейский стал настаивать, чтобы я его запустил в квартиру и он провел со мной беседу. Артем пытался войти в мою квартиру, поставив ногу между дверью и порогом. Когда я закрыл дверь, он сказал: «Как бы его выманить и отправить в трюм» (вероятно, изолятор временного содержания, - прим. "Глобус").
29 ноября 2021 года я проснулся от шума на лоджии. Неизвестные люди стояли в лоджии и хорошо видели меня раздетого в постели. В связи с моей болезнью диабетом я не могу спать одетым. Я их попросил уйти с лоджии. Через час пришла работник полиции Белкина В.В. и несколько мужчин. Я предложил решить в судебном порядке законность прикрепленной к моей лоджии конструкции. В это время Белкина В.В. подошла к лестнице и заявила, что она сама сейчас залезет, но не исполнила этого намерения Вместо нее залез неизвестный мужчина, назвавшийся, арендатором и начал противоправные действия, применяя физическую силу, удушающий прием, обхватив мою шею и стал ломать позвонки, пытаясь вытащить меня наружу и сбросить со второго этажа. В подтверждении этих действий имеется видеозапись нападения.
Я испытал сильную физическую боль и попытался освободиться от приема.
В это время я просил стоявших внизу людей о том, чтобы они вызвали полицию.
Ст. лейтенант Белкина В.В. стояла внизу, бездействовала и спокойно наблюдала, как арендатор душит меня, а затем выдавливает стекло лоджии и рушит все предметы, находящиеся в ней.
От удушающего приема, примененного арендатором, я чуть не лишился жизни, что подтверждено экспертизой в травмпункте и врачом скорой помощи. Мне выписано лечение. О нанесенной травме экспертом было сообщено в органы полиции, о чем мне сообщил по телефону участковый полиции. Несколько раз в течение 29 ноября я обращался в полицию и прокуратуру, чтобы прислали работников полиции, но пришла опять Белкина В.В., (...) и является заинтересованным лицом и стала брать объяснение.
Я считаю, что с. лейтенант Белкина В.В. игнорировала свои обязанности участкового полиции, согласно «Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей п. 9.1 (принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений) п. 9.2» и фактически стала соучастницей противоправных действий арендатора. Ни один из пришедших участковых полиции, (...), не предъявил ни одного документа, что арендатор имеет право на осуществление свой деятельности, в том числе и установке рекламы.
На основании вышеизложенного прошу: расследовать действия сотрудников полиции Артема и Белкиной В.В.».
Анатолий Губин указывает, что к письму в прокуратуру приложил, в частности, видеозапись, сделанную им во время конфликта. Это видео мы ранее публиковали. По записи достаточно трудно что-то понять, но, судя по закадровым звукам, Губин нанес мужчине, которого называет арендатором, удар молотком в глаз. Об этом эпизоде пенсионер не упомянул в письмах в прокуратуру.
Кроме того, Анатолий Губин обратился в полицию. Ответа, по словам Анатолия Геннадьевича, еще не было.
Комментария от арендатора тогда нам получить не удалось. Мы готовы ему предоставить слово.
К теме вернемся.

Полная версия