Серовчанин избежал ответственности за торговлю "паленым" Gucci, но получил штраф за попытку дать взятку

15:00 09 марта 2023
Автор: Алексей Пасынков

Серовский районный суд приговорил предпринимателя к штрафу в 10 тысяч рублей за мелкое взяточничество. Мужчина пытался подкупить полицейского, чтобы избежать ответственности за торговлю контрафактом. 

Ранее несудимый отец пятерых детей обвинялся в совершении двух преступлений - по части 1 статьи 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество) и по части 1 статьи 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров). Он торговал мужской и женской одеждой в помещении одного из магазинов. В нарушение действующего законодательства он в Екатеринбурге приобрел поддельные вещи с торговыми знаками известных брендов: Tommy Hilfiger, FILA, GUCCI и других. Документов, подтверждающих законность использования торговых знаков, у него не было. После приобретения предприниматель незаконно ввел вещи в гражданский оборот. Позже, по данным Серовской городской прокуратуры, находясь в служебном кабинете отдела полиции Серова, он предложил оперуполномоченному взятку - 10 тысяч рублей, чтобы тот не привлекал его к ответственности. Денежные средства гражданин положил на стул полицейского. Правоохранитель взятку не принял и пресек незаконные действия гражданина. Подробнее об этом здесь
Как сообщила "Глобусу" консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Уголовное преследование гражданина по части 1 статьи 180 УК РФ было прекращено, в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса, в связи с отсутствием заявления потерпевшего. 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
 
Полная версия