Полиция Серова рассказала о расследовании дела похитителей металла, один из которых закидал охранника камнями

8:02 03 февраля 2017
Автор: Виталий Рубцов
Серовские полицейские сообщили о поимке группы местных жителей, похитивших около двухсот килограммов металла с одного из местных предприятий. События произошли в Серове весной 2016 года. Металл, похищенный с предприятия. Все фото: полиция Серова. В конце мая 2016 года в дежурную часть серовского отдела полиции поступило сообщение о том, что с территории одного из предприятий города неизвестными похищен металл массой 200 килограммов. На место выезжала следственно-оперативная группа отдела полиции. В ходе разбирательства, дальнейших оперативных и следственных действий, установлено, что фигурантами преступления стали 9 человек в возрасте от 29 до 39 лет, проживающих либо приехавших в Серов в гости к родственникам. У каждого есть семья, дети. Ранее один из фигурантов уже привлекался к уголовной ответственности. Остальные ранее не имели проблем с законом. Основным видом трудовой деятельности они выбрали добычу металла, проводя раскопку старой дороги в районе одного из градообразующих предприятий, и его дальнейшую реализацию. Изъятые вещдоки.
- Однако, как пояснил каждый из обвиняемых в ходе следствия, быстрого дохода от такой деятельности получить было невозможно и, в целях быстрого получения легких денег, «добытчики» решили похитить металл с расположенного рядом с дорогой предприятия. В конце мая 2016 года приехали на такси, выбрали место для проникновения, нарушили целостность забора и, оказавшись на территории предприятия, одни подавали металл, вторые перетаскивали и складывали похищенное в мешки. В какой- то момент действия группы были замечены охранником предприятия, который потребовал прекратить незаконные действия и удалиться с территории предприятия. Однако, в ответ на это один из обвиняемых бросил в его сторону камни, причинив этими действиями телесные повреждения, травмировав мужчине ногу. После этого злоумышленники быстро вынесли с территории предприятия металл и вывезли его, а утром продали, получив за него около 12 тысяч рублей. Деньги разделили, потратили на личные нужды и забыли об этой истории. Однако, после поступления в полицию сообщения о произошедшем в течение двух месяцев, в ходе проведения сотрудниками полиции и службой безопасности предприятия оперативно-розыскных мероприятий один за другим похитители были установлены. Помогли в установлении личности, показания охранника, а также записи с видеокамер. По факту хищения имущества в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище). Фигуранты дела осуждены. С учетом характеризующих данных двум из них суд назначил 6 и 8 месяцев реального лишения свободы, остальным - по 2 года условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, - отметила следователь следственного отдела МО МВД России «Серовский» капитан юстиции Наталья Кочергина. Фигуранты использовали металлоискатель для поиска металла.
Как ранее сообщал "Глобус", Серовский районный суд 25 января 2017 года вынес приговор группе из нескольких уроженцев одной из Закавказских республик. Они обвинялись в совершении грабежа группой лиц (ст.161 ч.2 п.п.а,в Уголовного кодекса РФ). Как рассказывала консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, федеральный судья Николай Кишкурин вынес обвинительный приговор всем семерым подсудимым.
 — Один из подсудимых приговорен к лишению свободы в колонии общего режима. В срок ему будет зачтено содержание под стражей, которое было избрано мужчине летом прошлого года. Остальные осуждены к условному лишению свободы. Суд также отказал в удовлетворении гражданского иска представителя потерпевшего, — отметила Ксения Лушникова.
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. По данным «Глобуса», осужденные товарищи были причастны к хищениям металла с отвалов Серовского ферросплавного завода. http://serovglobus.ru/v-serove-osuzhdeny-neskolko-urozhencev-odnoj-iz-zakavkazskix-respublik/#hcq=Q5c35aq
Полная версия