На стройке свинокомплекса под Серовом погорели строительные контейнеры

8:31 21 ноября 2018
Автор: Андрей Клейменов

Сегодня утром пожар случился на стройплощадке свинокомплекса под Серовом.

Сообщение о возгорании в районе 3 километра объездной дороги Серов - Екатеринбург, где расположена строительная площадка свинокомплекса, поступило в 56-ю пожарно-спасательную часть 21 ноября, в 08.16. 
"На территории комплекса № 4 на площади в 150 квадратных метров огнем уничтожена кровля и повреждены стены строительных контейнеров. Погибших и пострадавших в результате пожара нет. Причина и причиненный ущерб устанавливаются", - сообщили в 56-й пожарной части.
Напомним, что челябинский холдинг "Ариант" строит под Серовом свинокомплекс. Стартовые цифры говорили о 12 миллиардах рублей, вложенных в проект. На презентации директор компании Александр Кретов рассказывал, что «проект в первую очередь предусматривает строительство трех свинокомплексов на 5400 свиноматок каждый с единовременным содержанием 235 тысяч голов». 
20 марта 2017 года тогдашний заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев написал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо о проблемах в сфере экологической безопасности Серовского городского округа. В письме сообщалось, что у застройщика свинокомплекса отсутствует положительное заключение государственной экологической экспертизы на проект строительства, что входит в противоречие с федеральным законодательством.
12 октября 2018 года на площадку строительства свинокомплекса в Серове приехала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. 
- Мы должны понимать что инвестиции были вложены. Мы должны были понять, как территория будет развиваться и какие проблемы с этим связаны. Потом проговорили об основных проблемах. На днях будет еще раз собрано совещание, чтобы мы поняли как будем продолжать работу на этом участке, - заявил после визита министра мэр Серова Василий Сизиков.        

Полная версия