Волонтеры-медики поздравили серовских пенсионеров и медработников с Днем народного единства

9:41 06 ноября 2020
Автор: Константин Бобылев

Волонтеры-медики серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа в среду, 4 ноября, поздравили с праздником медицинских работников, которые в День народного единства находились на рабочих местах, и пенсионеров.

- Сегодня в России отмечается День народного единства. В рамках этого праздника, в рамках всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе» наши волонтеры организовали акцию - мы поздравляем пожилых граждан, которым оказываем помощь в период пандемии. Привозим бесплатные продуктовые наборы, - говорит педагог-организатор и куратор волонтерского движения колледжа Наталья Кисель. - Также у нас проходит большая акция по поздравлению медицинских работников, которые сегодня, в праздничный день, находятся на рабочих местах. В каждое отделение будут доставлены сладкие подарки. Будут охвачены пять отделений, в том числе загородный лагерь «Чайка», а также Скорая медицинская помощь и приемное отделение.
Бесплатные продуктовые наборы были доставлены восьми серовчанам.
- Это те люди, которые являются нашими постоянными заявителями, те, кто постоянно нуждается в помощи. Мы их уже хорошо знаем, они знают наших волонтеров. Когда я их обзванивала, они были рады. Со слезами благодарили за то, что их не забывают, - отмечает Наталья Владимировна. - Продуктовые наборы нам доставили из Екатеринбурга. Торты предоставили кондитерская фабрика из Краснотурьинска и сетевые магазины нашего города – на условиях благотворительности.
С начала пандемии волонтерам-медикам серовского медколледжа поступило порядка 300 заявок от нуждающихся в помощи людей, находящихся на самоизоляции.
- Всем заявителям была оказана помощь, - говорит Наталья Кисель. - Кроме того, наши волонтеры дежурили на трассе Екатеринбург-Серов (осуществление пропускного режима – прим. «Глобус»). Мы распространяли средства индивидуальной защиты по городам Северного управленческого округа. Провели форум волонтеров-медиков Северного управленческого округа, на котором присутствовало 11 муниципалитетов. Было проведено обучение волонтеров по взаимодействию с пожилыми людьми. 
Работа волонтеров медиков уже была отмечена на высоком уровне. Четыре студента серовского филиала медколледжа и Наталья Кисель, как организатор волонтерской работы, были награждены памятными медалями и грамотами президента России. Награды получили Гунель Абдуллаева, Михаил Ефимов, Оксана Сухинская и Анна Вараксина.
- Охват вовлеченных волонтеров с каждым днем растет. Несмотря на то, что студенты находятся на дистанционном обучении, эту работу они поддерживают, - отмечает Наталья Владимировна. - Сейчас наши студенты работают в отделениях Серовской городской больницы - в качестве санитаров, волонтеров. Некоторые трудятся и в «красной зоне». Кто-то трудоустраивается в рамках производственной практики, кто-то – добровольцами. 
Волонтер Гунель Абдуллаева – студентка третьего курса, изучает сестринское дело. Гунель - одна из студенток медколледжа, работающих в Серовской городской больнице. 
- Работаю в кардиологии, там больные коронавирусом не лежат, - говорит Гунель. - Делаем, в принципе, все – помогаем медсестрам, врачам, санитаркам. Благодаря тому, что устроилась на работу, я научилась ставить капельницы, делать уколы, разводить инъекции. Волонтерством занимаюсь потому, что это мне по душе помогать людям.
Выезду по больницам и горожанам предшествовал инструктаж и облачение в защитные костюмы, маски, очки, перчатки. Перчатки обрабатывались антисептиками.

В автомобили загружены торты и восемь пакетов с продуктами. На пакетах герб Свердловской области и надпись «#МыВместе». Внутри – продукты: растительное масло, консервы, крупы, макаронные изделия и чай.

Работники больниц были приятно удивлены визиту волонтеров. Встречали со словами благодарности, а порой, и слезами на глазах. Наталья Иванцова, старшая медицинская сестра, встретила волонтеров на крыльце терапевтического отделения, что по улице Кузьмина, трогательной речью.
- Большое спасибо всем – и волонтерам, и тем, кто сделал это большое дело. Немножко подсластить жизнь медицинских работников, которые сейчас находятся, можно сказать, как на войне. У нас очень тяжелые будни, - поделилась с «Глобусом» Наталья Геннадьевна. - Спасибо за поздравления в этот праздничный день. Особое спасибо волонтерам, которые согласились участвовать в этом благородном деле. Ждем их к себе на работу.

Со слезами на глазах волонтеров встречали пенсионеры.
- Конечно, приятно, что поздравляют, - говорит растроганная Тамара Огнистая. - К волонтерам обращалась, но мне неудобно делать это постоянно. Кого-то из соседей попрошу. А могу чаще обращаться к волонтерам или нет - я не знаю. Обращаюсь, когда за продуктами надо сходить и в аптеку. Потому что я вообще никуда не хожу. Конечно, волонтеры – большое подспорье. Бывают у меня и большие списки. Все, что я заказываю, они всегда купят, всегда сходят куда надо. Хорошо это. Я благодарна, что у нас такая служба есть.

Один продуктовый набор отличается от остальных – большая картонная коробка с наклейкой «День народного единства». Она предназначена Ирине Мелентьевой, которой 15 ноября исполнится 94 года. Ирина Михайловна – труженица тыла, с 1942 по 1945 годы она служила медсестрой в госпитале.
- К волонтерам я редко обращаюсь, - говорит Ирина Михайловна. – Очень приятно, что пришли сегодня. Спасибо большое, мои родные!
Волонтеры не завершают свою работу.


Полная версия